То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2078116

Я истец. По моему делу вынесено заочное решение (я считаю обоснованное и законное). Ответчик подал заявление на его отмену (не хочет платиьт алименты). Я болею, и на заседание об отмене явиться не смогу. Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 240]

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.12.2012, 10:51

Могут, Марина. Вы можете и полгода болеть, это не значит, что суд будет полгода откладываться. Наймите представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Заочное решение суда

Везде пишут "Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления." Ну а если пропущен этот срок? Тогда что? Кто-то может дать внятный ответ?

Юрист г. Набережные Челны
21.12.2020, 20:26

Здравствуйте Ирина.

А вы причину в суде узнавали? Сделайте письменный запрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика?

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Юрист г. Ульяновск
29.12.2015, 10:23

все в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Адвокат г. Москва
16.08.2011, 23:15

При судебном разбирательстве, существуют маленькие юридические тонкости, одной из которых воспользовался ответчик!Вам необходимо придерживаться позиции, что представитель обладая всеми правами стороны по делу, в частности ответчика, надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, с решением полностью согласна, оснований для отмены заочного решения не имеется!

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена заочного решения суда

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

Юрист г. Москва
12.02.2021, 09:00

Юлия, конечно можете не являться. Дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

Вот как гласит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.02.2021, 09:05

Здравствуйте. В Вашем случае целесообразно явиться на судебное заседание и возражать против отмены заочного решения суда. Возможно Ваши аргументы будут убедительны для суда.

Если суд отменит заочное решение, то при дальнейшем рассмотрении гражданского дела, Вам придется поддерживать гражданский иск, иначе судья оставит его без рассмотрения. Для этого Вам надо или подать судье заявление о рассмотрении гражданского дела без Вашего участия и поддержании иска или явиться на суд и поддерживать иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Москва
14.11.2013, 15:32

Людмила!

Суд вправе отменить решение, если ответчик отсутствовал по уважительной причине и предоставит суду доказательства, которые могут существенно повлиять на принятое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 15:32

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Это у судьи спросите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Хабаровск
15.11.2013, 02:20

Он должен будет доказать отсутствия в городе, если он был уведомлен о заседании но не явился то оснований для отмены решения суда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание?

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Фирма г. Бобруйск
13.03.2019, 21:08

Здравствуйте. При отмене заочного решения суда вопрос об уважительности причин не рассматривается. Если ответчик успел в нудный срок нажимать отмену заочного решения, решение такое отменяется и назначается новое заседание с участием обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли на судебном заседании на этом факте строить линию отстаивания мной принятого в мою пользу решения?

У меня произошло ДТП - ответчик разбил мне машину, въехав в заднюю часть. Ответчик два раза не являлся в суд на заседания (районный суд г. Москвы), а на третье опоздал на полчаса. Состоялось заочное заседание и суд вынес в мою пользу заочное решение о взыскании с ответчика суммы ущерба. Ответчик, когда явился с опозданием на это заседание, написал заявление об отмене заочного решения, дата на нём 26.10.04 г. (в этот день и было третье заседание). Судья назначила рассмотрение вопроса об отмене на 7.12.04., хотя согласно ст. 240 ГПК "заявление об отмене заочного решения суда рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд", т.е. заседание должно было состояться не позднее 5.11.04 г. Можно ли на судебном заседании на этом факте строить линию отстаивания мной принятого в мою пользу решения? Ведь заседание, которое будет 7 декабря 2004 г. является нелигитивным и противоречит ст. 240 ГПК.

Кроме того, ответчик пишет в заявлении, что опоздал на полчаса из-за пробки. Думаю, что это не является уважительной причиной для отмены решения суда. Он мог заранее выехать в суд на метро и приехал бы вовремя. А он даже не позвонил судье о задержке. Как Вы думаете?

Судья намерена отменить решение, мотивируя это тем, что кассационная инстанция всё-равно его отменит - мол они все заочные решения отменяют. Как мне лучше поступить - бороться за принятое решение или пусть отменят и судиться по-новой? Просто уже надоело - суд длится уже два с лишним года и конца и края не видно.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2004, 01:04

Уважаемый Василий! Нарушение судом любого процессуального срока не влечет для суда никаких неблагоприятных правовых последствий ( в отличие от участников процесса). Поэтому Ваши аргументы не будут иметь значения.

Вы можете возразить только против отмены по следующему основанию. Самого факта уважительности причины неявки для пересмотра заочного решения мало. Необходимо еще указать и представить новые доказательства, которые могут повлиять на решение суда ( о чем совершенно недвусмысленно говорят пункт 3 части 1 ст.238 и ст.242 ГПК РФ). Если же у ответчика никаких новых доказательств, которые могли бы повлиять на решение суда, нет, не имеется и законных оснований для отмены заочного решения суда.Если же он не согласен с решением по существу, он может обжаловать решение суда в обычном кассационном порядке. Но сразу Вам скажу, что определение суда об отмене заочного решения Вы обжаловать в кассационном порядке не можете, равно как и ответчик. Поэтому, если судья надумала отменить решение, "любые доводы к праву бессмысленны, если Фемида глуха".

Попробуйте использовать приведенные мной выше аргументы - вдруг случится чудо, и в кои веки суд поступит в соответствии в законом?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы,

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.05.2004, 22:35

Уважаемая Татьяна! В отношении возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика применяются общие правила ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть, если суд признает причину неявки ответчика уважительной, он отложит судебное разбирательство, если не признает - вправе рассмотреть заявление об отмене заочного решения и в отсутствие ответчика, подавшего заявление.

В отношении представления новых доказательств - действительно в ст.242 ГПК РФ имеется указание, что основаниями для отмены заочного решения являются: доказанность уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и наличие новых джоказательств, которые способны повлиять на содержание решения суда. По смыслу закона оба эти обстоятельства должны быть доказаны, и только при этом условии суд вправе принять определение об отмене заочного решения и назначении нового судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие документов в деле. Обжалование апелляционного определения.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Юрист г. Самара
24.10.2017, 13:42

Жаловаться бесполезно если документов нет. Определение об отмене заочного решения обжалованию также не подлежит;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение