Правомерность определения приставом суммы задолженности.

• г. Москва

При начислении суммы задолженности по алиментам (согласно ст 113 СКРФ)из величины средней заработной платы в

Российской Федерации:

должен ли судебный пристав-исполнитель произвести вычет налога на доходы физических лиц в размере 13% от суммы

средней заработной платы в Российской Федерации, а затем, в соответствии с размером долей, установленных судом,

производится расчет алиментов, подлежащих уплате?

Если да, то как и куда обратиться с жалобой на пристава, не верно произвёвшего расчет? Кроме того, пристав снял

ксерокопии расписок, по которым я платил алименты согласно устному договору с бывшей женой, будучи не работающим, и

осуществляющим уход за престарелой матерью.Но сумма задолженности, расчитанная им, не отразила эти расписки, и не

уменьшена на соответственную часть фактически выплаченных алиментов. А про доход, который я получал согласно указу

Президента РФ 26 декабря 2006 года N 1455 О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА

НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ - пристав утверждает, что это доходом не является. Прав ли он? Я не мог работать и

состоять на бирже труда, так как лица, осуществляющие уход за гражданами, достигшими 80-летнего возраста, не могут

осуществлять этот уход, если они получают пенсию, работают,либо состоят на учете в центре занятости РФ (получают

пособие по безработице). Замкнутый круг.

Пристав снял ксерокопии расписок, по которым я платил алименты согласно устному договору с бывшей женой, будучи не работающим, и осуществляющим уход за престарелой матерью. Но сумма задолженности, расчитанная им, не отразила эти расписки, и не уменьшена на соответственную часть фактически выплаченных алиментов.

Судебный пристав при расчете задолженности заявляют, что я не работал полгода и не имел дохода, поэтому расчитал задолженность по Ср. ЗП по РФ. А то, что я осуществлял уход за мамой после инсульта - пристав заявил - доходом не является - типа это маме платят.

Но в Указе Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 ясно написано - компенсация выплачивается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелыми гражданами.

Я мама - одиночка, не работаю-у меня есть ребенок инвалид на него я получаю пенсию и выплату по уходу за ребенком инвалидом, больше доходов у нас нет. Соц. защита утверждает что выплата по уходу за ребенком инвалидом является моим доходам и включает в среднедушевой доход моей семьи. Помогите разобраться, если уход за ребенком инвалидом согласно указу Президента РФ от 26.02.2013 №175 устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом. А согласно Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать доходы д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; От сюда я делаю вывод, что уход за ребенком инвалидом не должны считать в среднедушевой доход моей семьи. Кто прав я или соц. защита?

Могу ли я получать выплаты согласно Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" если я работаю агентом по гражданско-правовому договору.

Является ли выплата пенсии по случаю потери кормильца другим государством /УКРАИНА/, выплачиваемая там же, неработающему несовершеннолетнему, проживающему постоянно в России, основанием для отказа в оформлении его по уходу за нетрудоспособным согласно Указу Президента РФ № 1455 от 26.12.2006 г. « о компенсационных выплатах трудоспособным лицам, осуществляющим уход на нетрудоспособными гражданами», при условии. Что указанную выше пенсию он в ПФ РФ не получает и других оснований к отказу не имеется?

Считается ли компенсационная выплата лицам осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином доходом, входящим в совокупный доход семьи при расчете среднедушевого дохода?

Должны ли приставы удерживать подоходный налог в 13% из номинальной зарплаты по РФ (данные статистики есть - НОМИНАЛЬНАЯ! с учетом 13% подоходного налога, вот ссылка: http://old.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/ ) или должны исчислять алименты от реальной зарплаты, так как таких данных статистика не публикует (или я не нашел)?

При том, что:

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16).

"При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника."

И: [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

"4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (СРЕДНЕЙ А НЕ НОМИНАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ!).

А Росстат публикует данные Среднемесячной номинальной начисленной зарплаты по РФ. Соответственно "Средняя ЗП по России" и "Средняя номинально начисленная ЗП по России"-это разные цифры, так как в средней номинально начисленной ЗП есть НДФЛ, а в средней ЗП нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про пересчёт суммы задолженности. До 2012 года приставы вынесли постановление о сумме задолженности по алиментам. С 2012 года платились только текущие алименты, задолженность не гасилась. В 2016 году дочка стала совершеннолетней и приставы начали взыскивать сумму задолженности ту что насчитали до 2012 года. Вопрос! Должны ли они пересчитать сумму задолженности на момент совершеннолетия дочки? Писала приставам по этому поводу, на что мне пришёл ответ, что сумма задолженности остаётся та же и индексации никакой не подлежит. Хотя в Статье 102. "Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" пункт 3 говорится "...Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

В виду того что задолженность по алиментам не гасилась, я полагаю пристав должен был или пересчитать сумму задолженности на день совершеннолетия дочери, или насчитать дополнительно неустойку на ранее указанную сумму задолженности до наступления совершеннолетия. (Статья 115 СК РФ

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.) Так же пристав не предоставил на запрос и сам расчёт по задолженности и основания для данного расчёта. (п.1 Статьи 12. ФЗ 118 от 21.07.1997) Прав ли в этом случае пристав? Помогите пожалуйста. Какие статьи и ссылки нужно указать в заявлении в суд об оспаривании действий судебного пристава. За ранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение