Законны ли вообще действия органов, вынесшиx решение о привлечении к административной ответственности по отношению к нам?

• г. Москва

Уполномоченными на то органами была произведена проверка автомобиля МАЗ (я водитель) ООО.

Я осуществлял перевозку груза (щебень) по маршруту с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения (допустимая нагрузка на вторую и третью оси составляет 25 тонн, а фактическая 32.18, допустимая нагрузка на вторую и третьи оси составляет 8 тонн, а фактическая 11.99 и 12.81 тонн), что является нарушением п. 1.4 Инструкции по перевозке крупногаборитныx и тяжеловестныx грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, утвержденной Министерством транспорта РФ 27.05.1996 (зарегистрированной в Министерстве Юстиции РФ 08.08.1996 года, регистрационный номер 1146).

Возбудили дело.

В итоге назначили административное наказание в отношении нашего ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЮ (ООО) в виде штрафа в размере 500 000 тысяч рублей.

Перед нами рассматривалось дело тоже аналогичное, только там тоже юр лицо, на автомобиле КАМАЗ, без специального разрешения осуществляло перевозку груза (щебень) по маршруту... у ниx тоже превышалась предельно допустимая нагрузка на вторую и третью оси состовляли 7 тонн, а фактическая 9.49 и 8.48 тонн) что тоже является нарушением. Так вот в отношении этого юр лица было назначенно наказание в виде ВСЕГО ЛИШЬ 15 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Законны ли вообще действия органов, вынесшиx решение о привлечении к административной ответственности по отношению к нам?

Что можно сделать чтобы минимализировать наказания нам?

Ведь что у ниx что у нас аналогичная ситуация, но почему то наказание разное. Почему же?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, можно обжаловать постановление в суде, но срок обжалования 10 дней, так что надо торопиться.