Что мне делать и могу ли я подать на него в суд, что он не пускал нас в квартиру.

• г. Чита

Помогите пожалуйста! Имели право собственности (2-х комн, квартира) я (по договору приватизации от 1996 г,) и мой старший брат (по наследству от мамы) в равных долях. После смерти мамы, брат который проживал в квартире с ней 9 последних лет (до этого он проживал в другом городе) сказал: что он здесь хозяин и принимать нас не обязан. Мы с женой и двумя маленькими детьми, один из которых инвалид с рождения, проживали в области (специфика моей работы). А в город нам приходилось выезжать очень часто: в больницы, за покупками.. Так как отношения с братом очень натянутые, он способен на неадекватные поступки, и даже состоит на учете в псих диспансере, я решил, что будет лучше, если мы не будем останавливаться у него. Обходились своими силами, где гостиницу снимем, где у родственников переночуем. Так продолжалось пять лет. В прошлом году мы собрались переехать в город на пост. Место жительство. Надо было покупать жилье. Денег, которые мы выручили от продажи квартиры в области, не хватало на покупку квартиры в городе. Я имея свою долю в 2 комнатной квартире, начал звонить брату. Он сказал, что будет общаться только с посредником. И что я могу не рассчитывать на свою долю, т.к. мама перед смертью сказала, чтобы я вообще отказался от своей доли. Мне лично она об этом не говорила и не сказала бы никогда. Я имею семью, двоих детей, ее внуков. А у брата никогда не было семьи и детей. После этого он вообще перестал поднимать трубку. Я обратился в юридическую фирму. С ним вели переговоры. Я был согласен на любые условия, только бы скорей расставить точки над и. За год до этого брат женился в 51 год в первый раз. Они мне предложили, что они могут выкупить у меня мою долю за 900000 (квартира стоит 2500000). Я согласился, мне ровно столько не хватало на покупку жилья. Все мы вздохнули с облегчением. Проходит пол года и меня вызывают в суд. Брат подал на меня иск на 50000 р, что я не участвовал в оплате кварт платы и отопления и за моральный вред. Это при том, что я ему продал свою долю на 350000 дешевле. Я бы участвовал, но он не выходил на переговоры и не открывал нам дверь 5 лет. Есть свидетели. Что мне делать и могу ли я подать на него в суд, что он не пускал нас в квартиру. Я не стал это делать тогда могу ли я сделать это сейчас спустя пол года. Налоги на имущество у меня все оплачены, это те которые приходили по почте. Квитанции с гостиниц все восстановил. За ранее благодарен вам! До свидания.

Ответы на вопрос (2):

делайте оценку рыночной стоимости Вашей доли на момент продажи. будет веским доказательством. с уважением, константин хунгуреев

Здравствуйте, Сергей! В 2-х словах на Ваш объемный вопрос не ответишь. Предлагаю в порядке консультации обсудить Вашу проблему.