Что мне делать и могу ли я подать на него в суд, что он не пускал нас в квартиру.

• г. Чита

Помогите пожалуйста! Имели право собственности (2-х комн, квартира) я (по договору приватизации от 1996 г,) и мой старший брат (по наследству от мамы) в равных долях. После смерти мамы, брат который проживал в квартире с ней 9 последних лет (до этого он проживал в другом городе) сказал: что он здесь хозяин и принимать нас не обязан. Мы с женой и двумя маленькими детьми, один из которых инвалид с рождения, проживали в области (специфика моей работы). А в город нам приходилось выезжать очень часто: в больницы, за покупками.. Так как отношения с братом очень натянутые, он способен на неадекватные поступки, и даже состоит на учете в псих диспансере, я решил, что будет лучше, если мы не будем останавливаться у него. Обходились своими силами, где гостиницу снимем, где у родственников переночуем. Так продолжалось пять лет. В прошлом году мы собрались переехать в город на пост. Место жительство. Надо было покупать жилье. Денег, которые мы выручили от продажи квартиры в области, не хватало на покупку квартиры в городе. Я имея свою долю в 2 комнатной квартире, начал звонить брату. Он сказал, что будет общаться только с посредником. И что я могу не рассчитывать на свою долю, т.к. мама перед смертью сказала, чтобы я вообще отказался от своей доли. Мне лично она об этом не говорила и не сказала бы никогда. Я имею семью, двоих детей, ее внуков. А у брата никогда не было семьи и детей. После этого он вообще перестал поднимать трубку. Я обратился в юридическую фирму. С ним вели переговоры. Я был согласен на любые условия, только бы скорей расставить точки над и. За год до этого брат женился в 51 год в первый раз. Они мне предложили, что они могут выкупить у меня мою долю за 900000 (квартира стоит 2500000). Я согласился, мне ровно столько не хватало на покупку жилья. Все мы вздохнули с облегчением. Проходит пол года и меня вызывают в суд. Брат подал на меня иск на 50000 р, что я не участвовал в оплате кварт платы и отопления и за моральный вред. Это при том, что я ему продал свою долю на 350000 дешевле. Я бы участвовал, но он не выходил на переговоры и не открывал нам дверь 5 лет. Есть свидетели. Что мне делать и могу ли я подать на него в суд, что он не пускал нас в квартиру. Я не стал это делать тогда могу ли я сделать это сейчас спустя пол года. Налоги на имущество у меня все оплачены, это те которые приходили по почте. Квитанции с гостиниц все восстановил. За ранее благодарен вам! До свидания.

Ответы на вопрос (2):

делайте оценку рыночной стоимости Вашей доли на момент продажи. будет веским доказательством. с уважением, константин хунгуреев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! В 2-х словах на Ваш объемный вопрос не ответишь. Предлагаю в порядке консультации обсудить Вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

Квартира была приобретена 1972 году моими родителями, мной и братом. На данный момент приватизированная (1992 году) квартира разделена на 5 долей: 1,5 принадлежит моей дочери, 2,5 мне, 2,5 моему брату. Мой брат скончался 29.10.2012 года, у него есть прямые наследники, жена и совершеннолетняя дочь, которые будут вступать в наследство. Последние 5 лет, мой брат в запойных состояниях, периодически проживал по месту прописки (т.е. в нашей совместной квартире), т.к. жена регулярно выгоняла его с совместного места жительства. На момент этих состояний, брат находился полностью на моём обеспечение т.к. не имел постоянного места работы. Последний год проживал отдельно от жены и дочери. Похороны были полностью организованны и оплачены мной. С 2002 года, после смерти отца, я являюсь основным квартиросъемщиком и полностью оплачиваю коммунальные услуги, что подтверждено квитанциями. Какова вероятность положительного решения вопроса в мою сторону судом, если я буду оспаривать право наследования родственниками моего брата?

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила дарственную на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

На момент приватизации родительской квартиры, я проживала в другом городе. Квартиру приватизировали в равных долях мой папа, моя мама, мой родной брат, его супруга и их дочь. Имею ли я право аннулировать эту приватизацию и сделать себе долю? На сегодняшний момент у меня 1/15 часть квартиры, которая отошла мне после смерти мамы.

В октябре 1996 года умерла моя мама. Она проживала в однокомнатной квартире с гражданским мужем. Квартира былы приватизирована в 1994 году 1/2 часть мамина и 1/2 часть ее гражданского мужа. Завещание на квартиру составлено не было. То что квартира приватизирована в равных долях я узнала 2 месяца назад, после смерти маминого гражданского мужа. Скажите пожплуйста, как я могу вступить в право наследования части квартиры, принадлежавшей моей маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение