Как рассчитать долг по алиментам и что я могу сделать для взыскания образовавшегося долга?

• г. Красноярск

После рождения дочери в 1996 г по инициативе мужа мы развелись. Суд присудил выплачивать алименты в размере 1/4 заработной платы. В 2002 г он ушел работать в частную фирму, алименты составляли по 100 руб в месяц. С 2003 г не работает, 6 месяцев состоял на учете в центре занятости (алименты по 100 руб), по март 2004 г перечислял по 100 руб в месяц, с апреля 2004 г не платит вообще. Вопрос:

1. каков размер алиментов, если нет справки о зарплате (в передаче "Час суда" прозвучало: 5 МРОТ)

2. как рассчитать долг по алиментам и что я могу сделать для взыскания образовавшегося долга?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть возможность взыскать задолженность по алиментам в судебном порядке.

Если заработок или доход отца столь низок, что 1/4 его часть не позволит обеспечить ребенку даже минимальных средств к существованию, суд вправе повысить размер алиментов.

Таким образом, у суда появляется возможность защитить интересы ребенка без применения минимального размера алиментов, не предусмотренного действующим СК. Увеличение доли заработка или дохода родителя, взыскиваемого на содержание ребенка, должно производиться таким образом, чтобы ребенку (с учетом получения средств от другого родителя) был обеспечен прожиточный минимум, и одновременно родителю осталось достаточно средств для обеспечения самого себя. В случае, если заработок или доход родителя настолько низок, что не позволяет обеспечить и родителя, и ребенка, суд должен произвести распределение заработка или дохода исходя из принципа преимущественной защиты интересов ребенка.

Обязанность родителей содержать ребенка не ставится в зависимость от наличия у них необходимых для предоставления содержания средств. Следовательно, при недостаточности этих средств суд должен стремиться распределить заработок или доход плательщика таким образом, чтобы прежде всего обеспечить ребенка, но одновременно не лишить плательщика совершенно средств к существованию. Наличие у ребенка второго родителя и уровень его обеспеченности не принимаются во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям родители несут независимо друг от друга.

Считаю целесообразным для начала установить в судебном порядке размер алиментов, а уж после взыскать задолженность исходя из этой суммы.