Может ли суд принять заявление жены как достаточное для решения о разводе?

• г. Челябинск

Жена подала заявление на развод, но в отличии от меня не намерена присутствовать на процессе. Может ли суд принять заявление жены как достаточное для решения о разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

В большинстве случаев — да. Закон предусматривает разные варианты расторжения брака без присутствия одного из супругов. Если кто-то из супругов физически не может присутствовать, но морально и эмоционально одобряет развод, достаточно будет лишь его представителя. Если у супругов нет несовершеннолетних детей и оба они согласны на развод, то вся процедура расторжения брака совершается в ЗАГСе даже при отсутствии одного из супругов. Отсутствующему супругу достаточно лишь представить письменное свидетельство своего согласия или выслать своего представителя. И тогда достаточно лишь присутствия хотя бы одного из супругов, чтобы брак аннулировали.

Если кто-то из супругов принципиально не согласен на развод, то тогда дело решается суде. Развод через суд при отсутствии согласия одного из супругов — распространенная практика. В настоящее время основанием для развода может считаться нежелание хотя бы одного из супругов находиться в браке. Есть лишь некоторые оговорки: муж не может самовольно развестись с беременной женой или расторгнуть брак, пока ребенку не исполнится год. Жена, напротив, не ограничена в своем праве расторгать узы брака. Даже если женщина беременна или имеет новорожденного ребенка, она вправе подать на развод. В этом случае она берет ответственность за свое благополучие на себя.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на развод в 2006 году, сын не мог присутствовать на процессе развода, решением суда их развели, в настоящее время у него нет решения суда о разводе, в суде не могут найти дело, в настоящее время бывшая жена вышла замуж и уехала за пределы области, как сыну получить свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорте, т.к. он намерен заключить брак.

У меня такой вопрос. Мои знакомые уже один раз подавали заявление на развод, муж писал заявление о том что не сможет присутствовать на процессе развода, жена на развод тоже не пришла и их заявление стало считаться не действительным. Сейчас они снова подали заявление на развод и муж снова писал заявление о том, что не сможет присутствовать на разводе. Если вдруг жена снова не придет на процесс развода этот брак расторгнут, т.к. заявление уже подается во второй раз или оно снова будет считаться не действительным? Детей у них нет и обще нажитого имущества тоже. Спасибо заранее!

Жена подала на развод. Подходит к концу срок судьи на примирение. Есть малолетний ребенок. Может ли судья отказать жене в разводе и какие для этого я могу привести аргументы? Не излечивая болезнь жены может ли стать препятствием для развода? Или может есть у меня ещё козыри для сохранения семьи?

Жена подала на развод, вынесено заочное решение. От брака 2 несовершеннолетних ребенка, в процессе я не участвовал (был в командировке). Решение еще не получил. Я против развода. С женой отношения налаживаются. Как отменить это решение и может ли жена на этой стадии забрать заявление о разводе?

Жена самостоятельно подала на развод, не уведомив меня. С извещением от суда о назначенном бракоразводном процессе ознакомился после того, как суд уже состоялся заочно. Могу ли отменить решение суда о разводе в одностороннем порядке, без учёта мнения жены?

Я подал заявление в мировой суд о разводе. Жена проживает не по адресу прописки и повестки в суд она не получала. Тем не менее суд, при неявке жены, принял решение о разводе. Может ли жена подать иск о признании решения суда недействительным, на том основании, что она ничего о разводе не знала? Могу ли я, как истец попросить отменить решение суда о разводе? Решение о разводе было принято судом 1,5 назад.

Вопрос касается бракоразводного процесса. Мужу нужен развод. Но давать что-то из имущества жене после развода он не намерен. Как быть жене? Идти в загс и подавать совместное заявление на развод она согласиться не может, так? В какой момент она должна подавать иск в суд о делении имущества? Какова последовательность процесса? Сначала муж пишет заявление на развод, а затем жена подаёт иск о разделе имущества? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал на развод жену, жена в суд не пошла, а развод состоялся. Жену и две дочки оставили без ничего. Им час негде жить. А еще у них была суда, которую они взяли вместе до развода, суда оформлена на имя жены, а поручитель муж. Моно ли что ни будь сделать с судой, жена не может платить эту суду.

Жена подала иск о разводе я признал иск и я согласился с разводом. До вступления решения в законную силу можно ли отменить развод. Теперь эмоции жены отступили и не хочет развода. После суда прошло 10 дней. Детей нет.

Подали на развод по обоюдному согласию. 10.10.2018. Почти бывшая жена хочет отозвать иск. Заявление о разводе подано мной. Может ли ее иск об отказе развода повлиять на решение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение