Как родителям проверить качество и вкус питания в детском саду и к кому следует обратиться для согласования.

• г. Уфа

Как можно проверить качество еды и вкус в детском саду. Ребенок приходит с садика и говорит что еда не вкусная.

Можно ли как то сделать проверку родителям вкус еды в садике. С кем нужно согласовывать

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете. Но можете написать по этому поводу жалобы в Роспотребнадзор, департамент образования города и прокуратуру.

С уважением.

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор.

Ссылаться можете на ФЗ-273 «Об образовании в РФ», Постановление главного санитарного врача №45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409–08 Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся…», Приказ Минздрава и Минобразования от 2012 года №213 н/178 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений».

Доброе утро. Согласовать нужно с заведующей. Можно также обратиться в родительский комитет и организовать совместное с ними посещение пищеблока.

Для начала узнайте есть ли в ДОУ Положение о родительском контроле организации и качества питания воспитанников МБДОУ. Если есть. То всё согласно положению. Есть нет. то для проверки качества приготовления пищи можно обратиться в Управление образования или Роспотребнадзор.

Гость_8596336, можете, но только через обращение в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"