Какие я имею права при расселении 3-х комнатной приватизированной коммунальной квартиры.

• г. Уфа

Какие я имею права при расселении 3-х комнатной приватизированной коммунальной квартиры. Моя комната 18 м. Мне 13 лет. В этой комнате я не прописана. Она мне досталась по дарственной от бабушки.?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о сносе дома, где находится приватизированная квартира, то в соответствии со ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Многочисленные случаи незаконного переселения собственников жилья из центра на окраины, в районы-новостройки, вынудили, в конце концов, Правительство Москвы дать разъяснения, согласно которым жилье собственникам должно предоставляться в том же административном округе. Зачастую равноценным жильем организация-застройщик трактует как жилье равной рыночной стоимости, тем самым ущемляя права тех, кому предоставляется жилье в новых домах, квартиры в которых заранее дороже квартир сносимых домов. Однако это неправомерно. В частности Президиум Верховного Суда РФ 2 апреля 2003г. признал незаконной практику, при которой если стоимость предоставляемого жилого помещения выше стоимости принадлежащего на праве собственности жилого помещения, с собственника взималась разница в стоимости старого и нового жилья.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в 1 комнате 2 х комнатной коммунальной квартиры, где прописаны 3 человек один из них собственник. В другой комнате, не приватизированной, жила бабушка она давно умерла, имеется большой долг за ее комнату. Возможно ли по закону чтоб право собственности комнаты бабушки перешло к собственнику второй комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

На что можно рассчитывать? На комнату таких же размеров? Спасибо.

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Такая ситуация: муж прописан в комнате в коммунальной квартире, но она не приватизирована. Досталась ему от бабушки. Комната по договору соц найма (муж указан в этом договоре). Остальные жильцы в квартире собственники своих комнат. Может ли он прописать меня в этой комнате (у него больше нет права на приватизацию) и можем ли мы приватизировать эту комнату на мое имя.

Спасибо!

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана вместе с дочерью 18-тиметровой комнате 2-ухкомн. Коммунальной квартиры и являюсь собственником (в 1992 г. оформлен договор дарения) однокомнатной приватизированной квартиры, в которой прописана моя бабушка.

Комнаты коммунальной квартиры не приватизированы.

Хочу поменять однокомнатную квартиру на комнату соседки (14 кв.м.) и прописать бабушку в двухкомнатной квартире.

Знаю, что существует такая форма договора мены, как «право собственности» на право найма».

Как и на каком этапе можно объединить лицевые счета и изменить «коммунальный статус» этой двухкомнатной квартиры.

Могу ли я ее в последующем приватизировать?

С уважением, Лилия Б. Г.Москва.

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение