Других наследников нет, однп квартира приватизированная, другая купленная

• г. Москва

Что делать, если своевремено я не позаботился об оформлении договора пожизненной ренты с мамой, а теперь она лежит присмерти и недееспособна.

Других наследников нет, однп квартира приватизированная, другая купленная

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Если квартиры находятся в собственности вашей мамы, то волноваться не стоит, Вы являетесь ее наследником. Конечно, при оформлении ренты, Вы могли бы "сэкономить" на налогах, но что уж теперь... Хуже бы было, если бы квартира(ы) не находились в ее собственноссти.

Ответ на вопрос на доске почета.

1. Налогооблагаемая база - стоимость квартиры по оценке БТИ на момент выдачи свидетельства о праве собственности в порядке наследования.

2. Если Вам удастся доказать, что Вы с мамой проживали совместно, то Вы будете освобождены от уплаты налога.

3. Если - нет, то налог для Вас составит минимальный из возможного. Честно говоря, я в конце года не отследила, но кажется приняли изменения в соответствующие нормативные акты. Если приняли, то по проекту налоговое бремя было менее предыдущего. Если не приняли, то налог исчислялся по шкале в зависимости от стоимости имущества по оценке БТИ и действующего МРОТ на момент оформления, и Вы, как сын являетесь плательщиком налога наименьшего размера. Точне узнать, вероятно, можно ,задав вопрос на сайте или посмотрев Налоговый кодекс.