Других наследников нет, однп квартира приватизированная, другая купленная

• г. Москва

Что делать, если своевремено я не позаботился об оформлении договора пожизненной ренты с мамой, а теперь она лежит присмерти и недееспособна.

Других наследников нет, однп квартира приватизированная, другая купленная

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Если квартиры находятся в собственности вашей мамы, то волноваться не стоит, Вы являетесь ее наследником. Конечно, при оформлении ренты, Вы могли бы "сэкономить" на налогах, но что уж теперь... Хуже бы было, если бы квартира(ы) не находились в ее собственноссти.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на вопрос на доске почета.

1. Налогооблагаемая база - стоимость квартиры по оценке БТИ на момент выдачи свидетельства о праве собственности в порядке наследования.

2. Если Вам удастся доказать, что Вы с мамой проживали совместно, то Вы будете освобождены от уплаты налога.

3. Если - нет, то налог для Вас составит минимальный из возможного. Честно говоря, я в конце года не отследила, но кажется приняли изменения в соответствующие нормативные акты. Если приняли, то по проекту налоговое бремя было менее предыдущего. Если не приняли, то налог исчислялся по шкале в зависимости от стоимости имущества по оценке БТИ и действующего МРОТ на момент оформления, и Вы, как сын являетесь плательщиком налога наименьшего размера. Точне узнать, вероятно, можно ,задав вопрос на сайте или посмотрев Налоговый кодекс.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Два вопроса в одном.

Заключил договор пожизненной ренты с соседом по коммунальной квартире. Вопросы: 1) В свидетельстве о регистрации права написано - ...ограничения права: ипотека в силу закона. Это правильная формулировка при пожизненной ренте? 2) Квартира теперь считается коммунальной или моей (владельцу комнаты текст договора прямо гарантирует пожизненное проживание в комнате)?

У меня есть квартира, подаренная мне мамой. Ей она принадлежала по договору пожизненной ренты, который она заключила со своей мамой (моей бабушкой). Насколько я понимаю, обязанности ренты перешли на меня. Сейчас мы с бабушкой хотим продать эту квартиру, но договор расторгать не хотим, т.к.квартира перейдет обратно к ней и она боится, что в случае её кончины, квартиру унаследуют дети, а с ними она даже не общается. Да и нотариусы не знают как расторгнуть договор ренты, которого по сути нет. Ведь договор заключался с мамой, а у меня только договор дарения. Они говорят, что нужно в регпалате снять обременение. Но там тоже не знают, как его снять. Скажите, что в такой ситуации делать? Слышали про договор новации, что можно из договора ренты сделать договор дарения или ренту выкупить, но как его применить к нам? И можно ли выкупить пожизненную ренту?

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

Являюсь наследником первой линии. Есть другие наследники. Какие гарантии дает договор пожизненной ренты. Какие есть возможности кроме перевода прав собственности на имя наследополучателя (наследодатель не согласен) или оформления завещания (наследополучатель не согласен).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница (она на пенсии, живет одна) хочет оформить на меня договор пожизненной ренты квартиры. Но она узнала, что после заключения договора ренты уже не сможет иметь право на субсидию (по оплате коммунальных услуг) и другие льготы. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Есть ли какая-то форма договора ренты, которая сохранит ее льготы?

Заранее благодарю!

С уважением,

Светлана г.Москва.

Какой размер оплаты должен производиться по договору пожизненной ренты. Договор пожизненной ренты заключен в 2003 г, квартира передана за 190 000 руб. Согласно договора ренты пожизненная рента составляет 500 руб в месяц, но не менее 1 МРОТ, установленного для обязательств гражданско-правового характера, что на момент заключения договора составляет 100 руб.

Если Даритель дарит своему родстеннику долю в квартире, имеет ли право Даритель жить или быть зарегистрированным в подаренной им квартире без согласия другого сособственника?

С уважением,

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение