Уничтожено имущество от пожара.

• г. Москва

Сдавала помещения в аренду, возник пожар. Большая часть помещений уничтожена огнем полностью(большая часть здания рухнула). Арендаторы торговали автотоварами(шинами, маслами и пр.). В договоре прописано, что арендаторы должны соблюдать правила пожарной безопасности, так же пожарники им выписывали штрафы за неправильное хранение шин. Сейчас пожарники говорят о том, что мое здание не соответствовало нормам пожарной безопасности для торговли шин и прочих автотоваров и я должна была создать условия для этого вида деятельности. О выписанных штрафах и замечаниях на арендаторов я узнала только после пожара. Мне ни кто ничего не выписывали и не говорил. Как себя сейчас вести и что делать? Подскажите.

ООО. В Договоре аренды нежилого помещения (склада) форс-мажор не предусмотрен.

Произошел пожар у соседа-арендатора, перекинулся на наше помещение, значительно пострадали ТМЦ, строительное оборудование. Само помещение тоже пострадало. Пожар произошел 31 октября, за октябрь аренда нами оплачена.

Пожарники дали заключение - пожар произошел от замыкания электропроводки. (Кто виновник?).

В помещении оставались наше пострадавшее оборудование и ТМЦ. (Некуда вывезти, ищем другое помещение.).

От арендодателя получили письмо о расторжении договора аренды с 25 ноября за неуплату аренды.

Мы освободили помещение 13 декабря.

Арендодатель выставил счета на оплату аренды по 13 декабря.

Что делать в этой ситуации?

Должны ли мы оплачивать аренду после пожара?

Просим подробных разъяснений.

С уважением.

ООО.

В центре села находится 3 этажное здание почты. С торца здания почта сдала помещение в аренду под торговлю фруктами. Для увеличения площади торговли арендаторы помещения делают временную пристройку. Так как здание федеральное значит и земля федеральная. Требуется ли соответствующие документы на возведение пристройки и какие.

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель по договору арендует помещение в торгово-развлекательном центре. В помещении находится кафе-кондитерская. Оборудование и мебель принадлежат арендатору. К ИП обратился арендодатель и настаивает на противопожарном страховании арендуемого помещения. Правомерны ли его требования? Договором аренды предусмотрено, что Арендодатель обеспечивает на день передачи Объекта аренды соответствие здания ТРЦ требованиям, нормам и правилам пожарной безопасности для данного типа зданий, утвержденную и согласованную с соответствующими государственными органами. Кроме того, Арендодатель обеспечивает установку и функционирование в здании ТРЦ и в Объекте аренды централизованных систем пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, пожарного водопровода. С уважением, Владимир.

, что арендатор должен застраховать это помещение от пожара, затопления и прочих катаклизмов?

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Наша фирма маленькая, юриста нет.. Наше предприятие приобрело здание недостроенное, назначение здания для размещения офисных помещений (два офиса). Бывший собственник здания в обеспечении гарантии получил от каждого будующего арендатора небольшую оплату в счет будующей аренды. Здание продал. Мы его купили, достроили и что? Арендаторы будут пользоваться помещения год бесплатно? Вопрос, имеем ли мы право как настоящие собственники потребовать от бывшего собственника здания возврата нам полученных денег от арендаторов? Или мы должны требовать уплаты аренды от арендаторов? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО арендует складское помещение. Во время пожара у другого арендатора в соседнем помещении наше помещение и ТМЦ находящиеся в нем пострадали. Пожарники вынесли Постановлении об отказе в возбужении уголовного дела, т.к. причиной пожара стало замыкание эл.проводки в соседнем помещении. Оценка нашего ущерба от пожара в настоящее время производится специализированной организацией.

Кому выставлять претензию о возмещении материального ущерба от пожара, и в какие сроки?

Арендодателю или соседу-арендатору от которого пожар перекинулся на наше помещение?

Арендодатель отказывается возмещать материальный ущерб от пожара, обосновывая тем, что возмещать ущерб должен виновник пожара, т.е.арендатор в помещении которого возник пожар.

Очень просим разъяснить подробно, что делать в этой ситуации.

С уважением. Luba.

В арендуемый мной офис вошёл арендодатель и пожарник. Потребовали предъявить огнетушитель и поинтересовались кто из сотрудников прошёл обучение по противопожарной безопасности. Ничего этого не оказалось.

Мне сказали, что я виновен и должен заплатить штраф.

Существует федеральный закон о противопожарной безопасности в котором прописано, что ответственность за противопожарную безопасность несёт собственник помещения и наверное я предполагаю, что это его (арендодателя) забота побеспокоиться о наличии у арендатора огнетушителя, арендодатель должен иметь ответственного за противопожарную безопасность в здании, послать его на курсы по противопожарной безопасности и провести инструктаж арендаторов о том как вести себя во время пожара. С моей точки зрения если арендодатель прописал данную проблему и её решение в договоре с арендатором за его (арендатора) счёт. То он нарушает закон.

Как есть на самом деле?

Наша фирма маленькая, юриста нет.. Наше предприятие приобрело здание недостроенное, назначение здания для размещения офисных помещений (два офиса). Бывший собственник здания в обеспечении гарантии получил от каждого будующего арендатора небольшую оплату в счет будующей аренды. Здание продал. Мы его купили, достроили и что? Арендаторы будут пользоваться помещения год бесплатно? Вопрос, имеем ли мы право как настоящие собственники потребовать от бывшего собственника здания возврата нам полученных денег от арендаторов? Или мы должны требовать уплаты аренды от арендаторов? Заранее спасибо.

Уточнения. 1. Объект был куплен как незавершенное строительство. 2. Разрение на строительство было у бывшего собственника здания. 3. Договор купли - продажи был заключен и зарегистрирован в августе 2009 года, мы помещение ввели в экспуатацию в январе 2010 года. 4. Бывший собственник заключил с будующими арендаторами соглашения о задатке. Условия соглашения - это арендаторы платят деньги, бывший собственник гарантировал им заключение договоров аренды после ввода в экспуатацию здания... Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение