Как общаться с банком, требующим оплатить задолженность по кредитной карте, взятой в 2006 году для подруги

• г. Москва

В 2006 году брала в Русском Стандарте кредитную карту для подруги. Выяснилось, что она ничего не платила. А сейчас банк про меня вспомнил. Просят оплатить задолженность. Сначала звонили типа из суда, теперь звонят с досудебного отдела. Как с ними общаться. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (5):

Лучше ждать суда, чтобы не переплачивать;

в суде заявите просьбу о применении срока исквой давности

Добрый день!

Отправляйте их в суд. Далее будет вынесен судебный приказ, после чего

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ, после чего применяйте срок исковой давности в порядке искового производства и суд им откажет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Не общайтесь с ними, все вопросы через суд. В суде применяйте сроки исковой давности.

Не платите, прошел срок требования, ст.196 ГК. Но следите за наличием заявления в суд, т.к. суд автоматически не применяет срок давности и с Вас начнут взыскивать.

Пишите жалобу в органы и просите предъявить иск в суд.