Как правильно составить договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности для коммунальной квартиры в Василеостровском районе, учитывая разницу между площадью по договору о пр
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности? Отчуждается доля 29/72 в коммунальной квартире в Василеостровском районе что составляет по договору о приватизации и свидетельстве госрегистрации 28,9 кв.м (общая площадь квартиры 104,1 кв. м) При сборе документов по Ф-7 общая площадь показана 115,72 кв. м., в кадастровом паспорте из-за самовольной перепланировки без изменения наружных границ (поставлены две перегородки из Гиппократ в результате из одной комнаты получилось две и вспомогательная площадь шкаф-гардероб) вместо 28,9 получилось две комнаты 17.1 и 8,6 и вспомогательная площадь 2,6 - в общей сумме это 28,3 кв. м в т.ч. Жилая площадь 25,7. Так что же я продаю: долю 29/72 в пользовании комнаты 28,9 кВ.м в соответствии с договором о приватизации и свидетельством о гос. регистрации или 28,3 кВ.м в соответствии с кад. паспортом с отметкой о самовольной перепланировке. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вы прдаете долю 29\72 коинаты 28,9 кв.м. в соотвествии с правоустанавливающими документами (свидетельством). Можно начать вносить изменения по кадастровому паспорту в свидетельству после продажи доли уже Покупателем. Но в таком случае не прикладывайте в дело кадастровый паспорт, если он уже представлялся в дело при регистрации.

Спросить
Пожаловаться

По договору приватизации комнаты в коммунальной квартире (договор 2006 года) передана в собственность комната площадью 18 метров. Но в техническом паспорте есть отметка о том, что в данной комнате самовольная перепланировка (демонтирован встроенный шкаф, и, в связи с этим, жилая площадь увеличилась с 17 до 18 кв. м.). В результате этой перепланировки жилая площадь квартиры тоже увеличилась, и, соответственно, изменились доли-доля приватизированной комнаты возросла на 1 единицу. Но администрация при приватизации остальных комнат не учла факт увеличения жилой площади квартиры и распределяла доли исходя из первоначальных данных, а не данных бти. В настоящее время приватизируется последняя комната в коммунальной квартире площадью 12 метров, а долей на неё осталось только 11. В связи с этим администрация направила письмо собственникам комнаты 18 метров (договор приватизации 2006 года) о возвращении комнаты в первоначальный вид (восстановить встроенный шкаф). Насколько законны требования администрации. Спасибо.

В результате перепланировки изменилась площадь квартиры. Перепланировка узаконена. Технический паспорт выдан на новую площадь. Кадастровый тоже. Продаю квартиру по ипотеке через сбербанк. Нужно ли менять свидетельство о регистрации собственности на квартиру из-за изменения площади или достаточно, что площади в тех паспорте и в кадастровом паспорте совпадают? Спасибо.

У меня в собственности комната. В Свидетельстве объект права: комната, назначение: жилое, общая площадь 15,0 кв. м.

Правомерно ли будет с моей стороны в договор дарения комнаты включить пункт, что с комнатой отчуждается доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире (пропорциональная площади комнаты) и доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме,

если в ЕГРП такой записи про долю в ОДС нет,

или предметом договора может быть только комната без упоминания доли в ОДС?

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Получено свидетельство о регистрации на собственность квартиры. Там указано 1-3 доли квартиры принято собственником на основании свидетельства о праве на наследство,1-3 доли квартиры передана собственнику по договору дарения и 1-3 доли принадлежит самому собственнику жилья в результате приватизации. Сейчас идет перепланировка квартиры. Площадь квартиры в результате перепланировки была увеличена. Нужно будет получать новое свидетельство о регистрации. Вопрос: в новом свидетельстве будет ли фигурировать в тексте что 1-3 доли квартиры подарена собственнику или нет? как напишут в новом свидетестве.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире пополам с мужем. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество (места общего пользования)? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. В моем свидетельстве указано: Вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права-комната № ***, № ***, назначение жилое, общая площадь *** кв.м, этаж 5, адрес. Иные участники общей долевой собственности- (муж), доля в праве 1\2. У соседей указано что они являютяс собственником 30\100 части в общей долевой собствености. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Оформление дарственной мать дарит дочери каким документом подтверждать родство доля в квартире 27/100 была проведена перепланировка у каждого собственника комната с санузлом за счет перегородок площадь общая уменьшилась на 2 м. кв. надо указывать в договоре перепланирока законная свидетельство права на долю после перепланировки не меняли.

Необходимость узаконивания перепланировки.

Здравствуйте! 1)В Свидетельстве о государственной регистрации от 2010 г. указано: площадь общая 76.3 кв.м 2) В Техническом паспорте от 2004 г. указано: общая площадь 73,8 кв.м и есть запись: Самовольная перепланировка: общая площадь квартиры, площадь квартиры уменьшены на 1,7 кв. м.,жилая площадь увеличена на 0,6 кв. м за счет внутренней планировки 3) В Кадастровым паспорте от 2014 г. указано: общая площадь помещения 73,8 кв.м. Запись о самовольной перепланировке отсутствует, но указан номер Технического паспорта от 2004 г. (в разделе предыдущие кадастровые номера). Квартиру купили за наличные деньги в 2010 году, т.е. при действующем Техническом паспорте 2004 г. (с записью о самовольной перепланировке), вопросов не возникало, сделку зарегистрировали. Необходимо ли при продаже квартиры узаконивать перепланировку (разность в метраже?) если квартира будет продаваться: А)за наличные деньги Б)Через банк (ипотека). Действует ли сейчас тех. паспорт 2004 г.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение