Нарушение процедуры - отсутствие видеозаписи протокола остановки ТС и привлечение свидетелей после отправления в больницу

• г. Санкт-Петербург

Когда инспектор гибдд составил протокола отстранения от управления и направление на медосвидетельствование на месте остановки тс, видео не велось, понятых не было, а потом уехали со мной в больницу и возле нее нашли понятых, обьяснили им ситуацию, и вписали в протокола, это будет существенным нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Отстранение и составление протокола согласно части 2 статьи 27.12 должно проводиться «в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи». Иными словами, инспектор может отстранить водителя от управления автомобилем и провести дальнейшее освидетельствование на алкогольное опьянение без понятых в случае, если ведется видеозапись происходящего. Об этом указывал и ВС РФ.