Возможность наложить обременение на обьект недвижимости клиента при нарушении договора с агентством недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Мы агентство недвижимости. Возможно ли наложить обременение на обьект недвижимости нашего клиента, если он нарушил условия договора с нами. Мы нашли ему покупателя, но он решил продать свой обьект напрямую. Таким образом, в обход агентства сейчас поданы документы на регистрацию сделки купли-продажи. Хотя на такой случай в договоре с ним у нас прописан пункт о компенсации (в размере 50000 р.), т.е. мы и эти деньги не можем получить. Можем ли мы, как агентство наложить в УФРС обременение за невыполненные обязательства клиента перед агентством?

Ответы на вопрос (4):

Обременение только суд налагает.Обращайтесь в суд с иском.

Нет не можете. Только в суд с нарушением условий договора

Это не обременение. Суд накладывает не обременение, а арест, но не в данном случае.

Вы не сторона сделки, никаких действий по ней предпринимать не можете.

Взыскивайте в общем порядке как неустойку по агентскому договору.

Здравствуйте.

Вряд ли суд наложит арест. Обращайтесь с иском о взыскании неустойки