Законно ли взыскивание с премии на работе, несмотря на условия договора?

• г. Липецк

На работе пришёл приказ о взыскании с премии. Из-за объяснительной хотя в договоре прописано что премия это% от выручки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно. Премии могут лишать за дисциплинарное взыскание, а не просто за объяснительную и то если это предусмотрено ТД или Положением об оплате труда и премировании.

При таком подходе это не правомерно, ибо нарушает существенные условия трудового договора.

Светлана, это неправомерно, т.к. нарушает условия договора, в связи с чем обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"