Как подстраховаться и переписать машину на сына в случае возможного ареста имущества?

• г. Саратов

Запахло жареным Не важно в чем сама суть, но дело может дойти до того, что у мужа наложат арест на имущество, Суда пока не было, но хочет подстраховаться и переписать машину на сына Не буду ли потом капать, куда делась машина? И не анулируют ли сделку купли продажи с сыном, суд, приставы или может там ещё кто? Подскажите пожалуйста Заранее благодарю

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Сделка должника может быть оспорена

Марина! Когда "пахнет жаренным", надо обращаться к адвокату, а не гадать на кофейной гуще.

Будут, разумеется, капать. Вероятность признания сделки недействительной существует.

Договор дарения оформите на сына.

Оспорить сделку можно через суд, но при наличии оснований. Здесь вам никто не скажет, как будет на самом деле.

Риски:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Здравствуйте, Марина!

Практичнее всего в данном случае заключать не договор купли-продажи, а оформит договор дарения автомобиля на сына. Договор дарения будет выглядеть более естественным, чем продавать авто родному сыну.