Возможно ли продажа квартиры при наличии таких проблем и можно ли их каким-то образом решить?

• г. Камышин

Я хочу продать квартиру, которая досталась мне по наследству от бабушки, право собственности на данный момент более 3-х лет. Но по этой квартире ситуация следующая. 1)В ней прописаны двое несовершеннолетних детей, который на данный момент находятся под опекой чужих людей. 2)Есть немаленький долг по коммунальным платежам. Возможно ли продажа квартиры при наличии таких проблем и можно ли их каким-то образом решить? Заранее благодарен, Павел.

Ответы на вопрос (2):

Павел!

1) Органы опеки и попечительства должны согласовывать продажу квартиры, если:

- ребенок является собственником жилплощади (при этом он может быть зарегистрирован здесь же, либо в другом месте) или имеет долю в общей собственности на жилье;

- в продаваемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние, признанные оставшимися без родительского попечения и официально находящиеся под наблюдением органов опеки.

2) Оплата задолженности - по договоренности с покупателем (например, Вы можете снизить цену за квартиру на сумму долга).

Спросить
Пожаловаться

Павел, если дети не собственники, то Вы можете их снять с регистрации. Продажа с задолженностью допускается и должна быть оговорена в договоре купли-продажи.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь приобрести квартиру у молодой семейной пары. У них есть двое несовершеннолетних детей. Прописан в квартире только муж, квартира досталась ему в наследство от бабушки. Необходимы ли какие-то дополнительные документы и разрешения на продажу квартиры, ведь два ребенка несовершеннолетние? Имеют ли они вообще право продавать квартиру. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация. Однокомнатная квартира после смерти моей бабушки по наследству досталась моей матери и её сестре по 50% каждой (естественно никакой доли в квартире не выделялось). Мать была прописана в этой квартире и живет там, сестра живет в Москве там же и прописана. Свою невыделенную половину сестра продала постороннему мужчине, который теперь хочет заселятьс в эту однокомнатную квартиру, причем уведомления о продаже 50% квартиры со стороны сестры не было. Возможна ли такая сделка продажи невыделенной доли однокомнатной квартиры? Каким образом возможно проживание двух посторонних людей разного пола в однокомнатной квартире один из которых в ней прописан а другой нет?

Ситуация такая: есть квартира 1, которая принадлежит мне на праве собственности. Есть квартира 2, которая принадлежит двум моим несовершеннолетним детям. В квартире 1 прописана бабушка детей. Отношения у нас плохие, я хочу продать квартиру 1 и купить дом, для этого нужно решить вопрос с ее пропиской. Могу ли я выписать бабушку из квартиры 1 и прописать в квартире 2 без ее ведома? Добровольно перепрописаться она не хочет. Или только через суд можно решить этот вопрос?

Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое: двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Есть ещё одна квартира, где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю. Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы дали разрешение на продажу квартиры?

Хочу продать квартиру, которая находится в ипотеке и погасить долг. Квартира досталась мне после мирового соглашения с бывшей женой. В квартире прописаны несовершеннолетние дети, двое. Бывшая отказывается прописывать детей в своей трехкомнатной квартире. Что делать?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Я являюсь собственником кооперативной квартиры. В квартире уже 12 лет прописан муж. Есть 2 несовершеннолетних детей. Какие права на квартиру имеет мой муж при разводе. Квартира мне досталась по наследству до замужества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Если по квартире есть долг по коммуналке. Собственник этой квартиры (но он не прописан в этой квартире) может выписать семью которая там прописана принудительно? Может ли он Продать эту квартиру вместе с людьми которые там прописаны? Он нацелился продать квартиру. Какие есть права у людей которые там прописаны?

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение