Возможно ли продажа квартиры при наличии таких проблем и можно ли их каким-то образом решить?

• г. Камышин

Я хочу продать квартиру, которая досталась мне по наследству от бабушки, право собственности на данный момент более 3-х лет. Но по этой квартире ситуация следующая. 1)В ней прописаны двое несовершеннолетних детей, который на данный момент находятся под опекой чужих людей. 2)Есть немаленький долг по коммунальным платежам. Возможно ли продажа квартиры при наличии таких проблем и можно ли их каким-то образом решить? Заранее благодарен, Павел.

Ответы на вопрос (2):

Павел!

1) Органы опеки и попечительства должны согласовывать продажу квартиры, если:

- ребенок является собственником жилплощади (при этом он может быть зарегистрирован здесь же, либо в другом месте) или имеет долю в общей собственности на жилье;

- в продаваемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние, признанные оставшимися без родительского попечения и официально находящиеся под наблюдением органов опеки.

2) Оплата задолженности - по договоренности с покупателем (например, Вы можете снизить цену за квартиру на сумму долга).

Павел, если дети не собственники, то Вы можете их снять с регистрации. Продажа с задолженностью допускается и должна быть оговорена в договоре купли-продажи.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.