Количество дней отпуска за период нахождения на больничном по беременности и родам и во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сколько положено дней отпуска, за период нахождение на больничном по беременности и родам? Положен ли отпуск за период работы, во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала на 0.5 ставки (9 месяцев) по основному месту работы, в момент отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Основной отпуск составляет 42 к дня, 28 + 14 за ненормированный рабочий день.

Отдел кадров считает, что во время декретного больничного, ненормированного раб дня нет, поэтому надо считать дни отпуска, из расчёта 28 к дн. Так по её мнению выходит, что если человек болеет или находится в очередном отпуске, то этот период тоже считается из расчёта 28 к дней. И тогда за год ни у кого не выходит 42 к дня отпуска, как положено.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если работница в конце своего декрета приносит заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска 28 дней по ст.260 ТК РФ, то работодателю следует рассчитать для начала, сколько неиспользованных дней есть у женщины и сколько нужно предоставить авансом.

Чтобы рассчитать продолжительность неиспользованного отдыха, нужно выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Рассчитать общее количество отпускных дней, положенных за период работы с даты трудоустройства до начала декрета по беременности (каждый рабочий год дает право на 28 дней).

Шаг 2. От полученной продолжительности отнять уже использованные дни до начала декрета.

Шаг 3. Прибавить количество отпускных дней, положенных за период больничного по беременности и родам (140 дней – это 5 полных месяцев, 5*2,33 = 11.65 дней положено за время декретного отпуска по БиР). Декрет по уходу до 3 лет не дает отпускных дней.

Шаг 4. Посчитать количество дней, которые нужно предоставить авансом.

omutninsk-adm.ru.

Это я в курсе. Как делать расчёт.Я работаю в той же организации. Бухгалтером по расчёту заработной платы, отпуска я сама считаю.

Вопрос в том, что по трудовому договору у нас отпуск 28+ 14 к дней, т к ненормированный рабочий день.

Если человек за календарный гол находился в отпуске, на больничном, на декретном больничном. Сколько будет положено дней отпуск? Кадры считают, что 42 только если работал весь год целиком, а если ходил в отпуск например, то уже не 42..т к в отпуске же ты не работал и на больничном.

Добрый день, Мария.

1)Сотрудница после декрета может взять все положенные ей дни, накопленные за период до начала больничного. Период нахождения в отпуске по беременности и родам со стандартной продолжительностью 140 дней также дают право на дни ежегодного отпуска. Но даже если неиспользованных дней отпуска у сотрудницы не осталось, то отпуск предоставляется ей с продолжительностью не менее 28 календарных дней.

2)ВЫ вопрос к ослаблению не правильно ставите, если человек был в отпуске, то разумеется ни о каких 42 днях речь не идет.

3)А касаемо больничного, то в тако случае не правомерно, он не учитывает.

4)ст.260 ТК РФ

Есть небольшое уточнение к вопросу. Основной отпуск у Вас - 28 дней. А отпуск за ненормированный рабочий день по ст. 116 и 119 ТК РФ относится к так называемым дополнительным отпускам. Теперь к сути вопроса:

Если речь о федеральном государственном учреждении, то право на дополнительный отпуск предоставляется при привлечении работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (в Вашем случае, как я понял, привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не было). В этом случае применяются правила из Постановления Правительства РФ от 11.12.2002 N 884, где указано, что:

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее именуется - дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам федеральных государственных учреждений, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

4. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Иные бюджетные учреждения могут предоставлять такие отпуска в соответствии с нормативными актами соответствующего уровня.

Если же речь идет о работе по трудовому договору у обычного работодателя, то порядок предоставления дополнительного отпуска в связи с ненормированным рабочим днем должен определяться коллективным договором или ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка), что прямо следует из текста ст. 119 Трудового кодекса РФ.

На мой взгляд, скорее всего работники кадров правильно считают. Такой вывод я делаю просто потому, что как правило работодатели предоставляют дополнительные отпуска за реально существующие сложные условия работы для работника. И этот принцип характерен для всей системы законодательства. Достаточно упомянуть не имеющую прямого отношения к Вашему случаю цитату из ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Чтобы на 100% убедиться в том - правы кадры или нет - нужно изучить локальный нормативный акт Вашей компании (колдоговор или ПВТР и т.д.), где должен быть установлен порядок предоставления дополнительных отпусков

Т е если человек был в отпуске на протяжение календарного года, 3 раза по 2 недели. То ему полагается не 42 к дня отпуска. И если был на больничном, то тоже. Значит отдел кадров, каждый раз, должен высчитывать, те периоды когда кто-то был на больничном или в отпуске. И по факту, тогда уже отпуск выйдет не 42 к дня, как написано в трудовом договоре при приёме на работу.

Отдел кадров всем считает 42 к дня, даже если люди были в течение года в отпуске, либо на больничном. Но вот речь зашла о декретный бл, и здесь она почему-то считает из расчёта 28 к дней.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года;

период приостановления трудового договора в соответствии со статьей 351.7 настоящего Кодекса.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По общему правилу у вас отпуск 28 дней, все остальное время это дополнительный отпуск условия которого прописываются в нормативных документациях организации (коллективный договор, устав и т.д.)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Маша, добрый день!

Я думаю, что Отдел кадров не прав.

Согласно статьи 121 ТК РФ

время фактической работы;

———————

Стаж работы в ненормированном режиме не имеет значения для дополнительного отпуска (Письмо Роструда от 24.05.2012 № ПГ/3841-6-1). И даже если в течение всего года сотрудника ни разу не привлекли к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени, дополнительный отпуск ему положен

(Письмо Минтруда от 13.10.2020 № 14-2/ООГ-15911), при условии, что его должность входит в перечень должностей с ненормированным днем.

То есть 28 календарных дней отпуска Вам положены, как и дополнительные дни

————————

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна