Можно ли по серии и номеру свидетельства о рождении узнать фамилию ребёнка?

• г. Уфа

Можно ли узнать по серии и номеру свидетельства о рождение, в каком именно загсе была произведена регистрация свидетельства. Ходила в загс по месту жительства, сказали что запись акта гражданского состояния отсутствует.

Заранее спасибо!

Мы взяли бабушку из Украины к себе в Питер. При регистрации в УФМС выяснилось, что в свидетельстве о рождении, в графе место рождения указан только район. При обращении в Ростовский ЗАГС (бабушка родилась в Ростовской области), где находится архив, сказали, что в книге учета граждан (1946 год) отсутствует графа место рождения, о чем уведомили наш ЗАГС. (бабушка 1932 г.рождения. Возможно во время войны оригиналы были утрачены и при выдаче свидетельства о рождении в 1946 году было не до места рождения?-мое мнение) Вобщем наш ЗАГС отправляет нас в УФМС делать регистрацию, а УФМС - в ЗАГС делать место рождения. Наш ЗАГС ссылается на ст.71 Федерального Закона об актах гражданского состояния:

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

О какой регистрации говорит ЗАГС (регистрация о миграционном учете в УФМС их не устраивает) и как нам быть? (бабушке 82 года, есть мед. справка о нетранспортабельности, почти полная потеря памяти, доверенности о ведении дел от ее имени нет, т.к. я ее племянница)

В какой суд обращаться для решения вопроса о восстановлении записи акта гражданского состояния (в загсе утеряна запись о рождении, в связи с чем невозможно получить копию свидетельства): по месту регистрации истца или по месту нахождения отдела ЗАГС?

На этом сайте нашла такой ответ, датированный 2011 г. Это действительно и на текущий момент?

14.08.2011 12:31

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо направить заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения в респ. Азербайджан. Если запись не сохранилась (или не получите ответ), то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения. На основании решения суда повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту Вашего жительства в РФ.

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния. (ФЗ "Об актах гражданского состояния")

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

Как можно восстановить свидетельство о рождении? ЗАГС по месту жительства сделал запрос в ЗАГС по месту рождения, в ответ пришло извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния, но у нас есть повреждённое свидетельство все номера и даты видно, не видно ФИО. Свидетельство нужно для получения паспорта ЛНР.

Утеряно свидетельство о рождении. По месту рождения был отправлен запрос и получены 2 бумаги:

1. Извещение об отсутствии записи акта гражданского состоячния № 532

Запись акта о (об) рождении Хва Петровича в архивах органов ЗАГС Приморского края отсутствует.

Проверка произведена за временной период с 01.01.1936 по 31.12.1942 пр Партизанскому (Буденовскому)району. Архивный фонд сохранен полностью. Дата выдачи 3 марта 2009 г.

2. Упраление записи актов гражданского состояния приморского края

Настоящим управление записи актов гражданского состояния Приморского края высылает извещение об отсутствии актовой записи о рождении Х.Х.П.

Данное извещение является основанием для обращения в суд по вопросу установления факта государственной регистрации акта гражданского состояния (восстановление записи акта гражданского состояния) в порядке статьи 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ

Какие должны быть дальнейшие действия, чтобы получить свидетельство о рождении на руки?

Куда обращаться и где получать?

Спасибо.

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Каким образом установить факт регистрации рождения отца. Мой папа недавно умер, а мне необходимо его свидетельство о рождении. Свидельство утеряно. В Одинцовском ЗАГСе МО сведений нет, отправили В ЗАГС МО. Папе была выдана справка о том, что в Главном Управлении записи актов гражданского состояния Московской области отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении по причине сохранения архивного фонда не полностью.

Я, так понимаю, мне надо обращатьсчя в суд с завлением об Установление факта регистрации рождения отца. Подскажите, пожалуйста, какая форма зааявления должна быть.

Заранее спасибо, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если да, то в какой именно ЗАГС надо обращаться (архив - субъекта федерации, ЗАГСЫ - районные)?

Мне необходимо получить повторное свидетельство о рождении, актовая запись у меня сделана не по месту жительства и по этой причине мне отказывают выдаче повторного свидетельства о рождении, ссылаются на то, что ни ФЗ "об актах гражданского состояния" ни в других нормативных актах не сказано о возможности выдачи свидетельства о рождении по месту жительства и по этой причине направляют по месту актовой записи для получения свидетельства. Насколько я понимаю все разрешено, что не запрешено. Скажите, пожалуйста, на какие законы можно ссылатся чтобы мне выдали свидетельство по месту жительства если копия актовой записи имеется в загсе по месту жительства, т.е. выслали по запросу. Спасибо.

Моей жене понадобилось свидетельство о рождении, которое утерялось со временем. Она написала запрос в отдел ЗАГС. В ответ пришло письмо: Уважаемая Татьяна Анатольевна.

В отделе записи актов гражданского состояния Администрации Удомельского района Тверской области рассмотрено Ваше обращение (заявление) о выдаче повторного свидетельства о рождении Барабошиной Татьяны Анатольевны,

25.06.1957 г.р. Запрашиваемый Вами документ не может быть направлен в орган записи актов гражданского состояния по месту Вашего жительства, из-за имеющихся разночтениях в Вашем заявлении с записью акта о рождении. В записи акта о рождении за 1957 год отсутствуют графы: «Место рождения», «Отчество ребенка». В записи акта указана фамилия ребенка «Баробошина», в заявлении -

«Барабошина»; в записи акта указана фамилия отца «Баробошин», фамилия матери

- «Баробошина».

Т.е. в записи акта указаны неправильно фамилии отца и матери (правильно Барабошин, как в их паспортах), нет места рождения ребёнка и отчества. Получается, что из-за безграмотности работника ЗАГС 1957 года невозможно восстановить свидетельство? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение