Как определить нарушение прав пользования совместно нажитым имуществом и применимый трехлетний срок?

• г. Ярославль

Как определить, что к нарушены права пользования совместно нажытым имущества. Касательно трех летнего срока с момента нарушения прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вероятно речь идет о сроке исковой давности. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если споров споров никаких не было никто никого не выселял ни препятствовал не пы́тался продать, то значит не было спора и срок не течёт.