Можно ли получить свидетельство о праве на наследство до шестимесячного срока при отсутствии других родственников у умершего брата?

• г. Тольятти

У мужа умер брат. Он является единственным наследником. Пакет документов собран нотариусу. Можно ли получить свидетельство о праве на наследство до шестимесячного срока? Брат был инвалидом, женат не был. Какие то доказательства нужны, что больше родственников нет? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нотариус, скорей всего. не выдаст свидетельство ранее положенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Однако,наследниками могут быть не только родственники, но и иные лица по завещанию.Поэтому, нотариус не выдаст свидетельство до истечения 6-ти месячного срока.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

У моего мужа умер брат. На момент смерти он не был прописан. Муж является единственным наследником вклада в банке. Нотариус приняла заявление, муж собрал все справки которые были необходимы. После 6 месяцев нотариус отказывается выдать документ о праве наследства. Говорит только через суд. законно ли это?

У моей тёти умер муж. В браке у них было двое детей. После смерти дяди остались две машины, купленные в браке и кредит, взятый дядей менее года назад на покупку второй машины, поручителем в котором является его жена (вдова). Умер он в марте 2015 года. Шесть месяцев ещё не вышло для вступления в наследство. Но есть статья в ГК (п. 2 статья 1163 ГК РФ), в которой сказано, что можно вступить в наследство ранее полугода. Обе дочери написали отказные от своей доли в наследстве. Мать дяди давно умерла, есть свидетельство о смерти. Наследников первой очереди больше нет.

Тётя обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве на наследство ранее шестимесячного срока на основании вышеуказанной статьи. Приложив при этом документы подтверждающие отсутствие других лиц имеющих право на наследство: отказные дочерей, свидетельство о смерти свекрови.

По истечению десяти дней нотариус выдала ответ на обращение. В котором сказано, что она отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, на основании того, что не было предоставлено достоверных данных о том, что тётя является единственной наследницей. Какие документы нужны для подтверждения, нотариус не говорит.

Вопрос заключается в следующем: какие документы необходимы для подтверждения права на наследство?

Можно ли обратиться в суд для обжалования ответа нотариуса?

Если я являюсь единственным законным наследником брата, но у брата был внебрачный сын. Имею ли я право на наследство брата? Имеет ли право отказать нотариус мне в выдаче свидетельства о наследстве? Квартира в которой проживал брат была приобретена нашими родителями, а т.к. родители умерли я единственный наследник.

Мой муж по завещанию успел принять наследство после матери, но не успел подучить, родной брат на запрос нотариуса ответа не дал и не стал участвовать в принятии наследства после матери. Мой муж умер., теперь я единственный наследник по закону. Спустя полгода родной брат обращается к нотариусу (пропустил срок) и хочет учавствовать в наследстве после матери. Каковы шансы у брата получить часть наследства?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Наследник своего деда (отец умер раньше) не имеет оригиналов документов на объект наследования - квартиру.

Все оригиналы находятся у наследников второй очереди, которые открывали наследственное дело, копии сняты нотариусом и подшиты к делу.

На данные момент подошел срок оформления, нотариус требует оригиналы документов (свидетельство о регистрации права и решение суда), которые наследник получить у родственников не может. Нотариус мотивирует это тем, что документы, находящиеся в деле, собраны не самим наследником. Предлагает составить запрос, но оговаривает, что свидетельства о регистрации наследнику все равно не получить. И в регистрационную палату пойдет покет документов, в котором будет значится, что свидетельство отсутствует.

Как верно поступить наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

У нотариуса открыто наследственное дело, в том числе на автомобиль, документы и сам автомобиль находятся у одного из наследников, у нотариуса есть копии документов и ответ из ГИБДД но нет копии свидетельства о регистрации на умершего владельца (без него нотариус отказывается выдавать свидетельство). Возможно ли другим наследникам получить дубликат свидетельства в ГИБДД для того чтобы получить свидетельство на наследство у нотариуса? С момента открытия наследства прошло более полугода, наследник, у которого находятся документы и автомобиль, не спешит к нотариусу.

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение