Можно ли получить свидетельство о праве на наследство до шестимесячного срока при отсутствии других родственников у умершего брата?

• г. Тольятти

У мужа умер брат. Он является единственным наследником. Пакет документов собран нотариусу. Можно ли получить свидетельство о праве на наследство до шестимесячного срока? Брат был инвалидом, женат не был. Какие то доказательства нужны, что больше родственников нет? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нотариус, скорей всего. не выдаст свидетельство ранее положенного срока.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Однако,наследниками могут быть не только родственники, но и иные лица по завещанию.Поэтому, нотариус не выдаст свидетельство до истечения 6-ти месячного срока.