После увольнения по собственному желанию работодатель обвиняет меня в краже и угрожает репутации

• г. Пермь

С 8 сентября я была на больничном, во время больничного я написала заявление на увольнение по собственному желанию, 27 сентября меня уволили по собственному желанию, а 28 сентября провели ревизию без меня. Выявили недостачу и теперь работодатель всю сумму недостачи повесил на меня, говорит что я специально вышла на больничный, потом уволилась и не пришла на ревизию. Теперь хочет подать на меня заявление в полицию чтоб завели уголовное дело. Угрожает что испортит мне всю репутацию. Назвала воровской.

Ответы на вопрос (9):

Любую недостачу нужно доказать, что именно ваши действия послужили ее причиной. Если вызовут на допрос после заявления, приходите на него с юристом.

Если вы были уволены 27 сентября, то 28 сентября вы никак не могли участвовать в ревизии, так как вы уже не являлись сотрудником организации. Полиции можете заявить если туда напишут, что перед уходом на больничный все было в наличии, а что происходило во время вашего отсутствия - не знаете. Работодатель обязан будет доказать что это произошло по вашей вине, а не по его. Во время вашего больничного, за материальные ценности должно было назначено временное ответственное лицо, если такого нет, то ответственен был работодатель.

Во время моего больничного работали другие продавцы 2 человека. Но они не устроены официально. И вот из за того что я была устроена официально, работодатель решила всё повесить на меня.

Ничего на вас не "повесят" с большой долей вероятности. Вас пытается работодатель развести на деньги, чтобы вы покрыли за свой счёт убытки. Пусть доказывает вашу причастность к недостаче в суде.

Здравствуйте. Был ли договор о полной материальной ответственности? По вводным у Вас все-таки гражданско-правовые отношения. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут.

Договор был. но работали еще 2 продавца, но они не были устроены официально, и видимо из-за этого что я устроена официально была, работодатель решила всё повесить на меня.

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Отсылайте работодателя со своими претензиями в суд.

Отправляйте бывшего работодателя в суд.