Может ли пристав объявить в розыск должника по кредитным долгам, если он не является к приставам?

• г. Владимир

Имеют ли право приставы объявить в розыск должника именно по кредитным долгам? Насколько я знаю, кредитные долги не являются основанием для объявления должника в розыск, если он не является к приставам

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Зависит только от суммы взыскания. По кредитным обязательствам ограничений по розыску нет. Смотрите ст. 65 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей (пункт 2 части 5 статьи 65 Закона об исполнительном производстве).

Сомневаюсь, что погашение кредитных долгов невозможно в отсутствие должника

СМ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 65. Исполнительный розыск

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

Т.о..

судебный исполнитель ВПРАВЕ объявить розыск по кредитным обязательствам должника, если сумма задолженности превышает 10 тыс. руб., при условии, что исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника.