Как оспорить приватизацию неприватизированного муниципального жилья, если в ордере указаны члены семьи?

• г. Сыктывкар

Как действовать в ситуации: ордер на жилье выдан моей бабушке, в нем прописаны члены её семьи моя мама и сын бабушки (то есть брат моей мамы, мой дядя), жильё муниципальное, неприватизированное, барак. На 2005 год жилье было списанным, мы оплачивали только коммуналку воду и свет (это все благоустройства). за жилье плату не брали (живите пока сказали нам). в 2002 не стало моей бабушки, дядя переехал в соседний город и выписался, мы жили с мамой до 2023. попытки узнать о договоре соцнайма не привели ни к чему в городской администрации не могут найти документы на дом, сейчас умерла моя мама, из документов на руках ордер и оставшаяся регистрация в паспорте. Есть ли у меня право на перечеление из аварийного жилья?

Ответы на вопрос (5):

Если вы зарегистрированы в квартире, администрация обязана заключить с вами договор социального найма. В случае отказа обращайтесь в суд.

Разумеется есть.

У Вас постоянная регистрация значит считается заключенным договор социального найма независимо от того, что его нет в письменной форме.

Здравствуйте.

Конечно, есть. У Вас есть там регистрация. Плюс ордер (Вы в нем вписаны). Нужно переоформить договор соц. найма. Попытаться это сделать - обратиться в администрацию с письменным заявлением (если откажутся принимать, направить почтой с указанием, что лично принимать отказались). Пусть ищут документы. Обязаны будут Вам ответить. И если будет отказ, то обращайтесь в суд.

С уважением.

Да, есть.

Пишите заявление в администрацию о заключении с вами договора социального найма. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о признании права пользования жилым помещением.

На основании заключенного договора социального найма вам обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади.