Банк взыскал комиссию сверх суммы кредита, и налоговый орган наложил налог на эту сумму - двойное налогообложение и несоразмерность налогооблажения гражданина

• г. Тамбов

Гражданин взял потребительский кретид в банке. Досрочно его уплатил. При уплате досрочного кредита банк отказался вовзращать гражданину сумму сверх величины взятого кредита, посчитав это своей взымаемой комиссией за услуги, которые по факту не были оказаны. Роспотребнадзор привлек к административной ответсивенности банк по ст.14.8 коап рф. Финуполномоченный в пользу гражданина-потребителя фин. услуг взыскал сумму, которую ранее банк посчитал своей комиссией. При это следует отметить, что кредит был погашен из доходов гражданина-зарплаты, облагаемых налогом. Пришло налоговое уведомление об уплате ндфл 13% с данной суммы, которую по решению финуполномоченного выплатил банк гражданину. Данное обстоятельство со стороны налогового органа является незаконным, поскольку свидетельствует о двойном налогообложении и несоразмерности налогооблажения в отношениии гражданина?

Ответы на вопрос (1):

Закажите у них акт сверки, потому как да, это не законно