Покупка квартиры с двумя собственниками - риск лишения дееспособности и недействительность сделки

• г. Москва

Хочу купить квартиру. У квартиры 2 собственника. Один из них проживает в психоневрологическом интернате, но дееспособности не лишен ни полностью, ни частично (наверное, просто потому что никто не подавал в суд на лишение этого человека дееспособности). Опасно покупать такую квартиру? Могут признать сделку купли-продажи квартиры недействительной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, очень рискованная атея. Гарантированным аргументом для суда (в случае оспаривания сделки) будет заключение врача-психиатра, сделанное накануне или в момент подписания договора. Для этого врача приглашают прямо на сделку, где он проводит медицинское освидетельствование Продавца, и выдает официальное письменное заключение о психическом состоянии человека в момент подписания Договора купли-продажи квартиры.

Такое практикуется, например, когда квартиру продает пожилой человек, или есть подозрение, что Продавец страдает алкогольной или наркотической зависимостью. В таких случаях и банки, выдающие ипотеку, страхуют свои залоговые риски, и требуют помимо справок из НД и ПНД, еще и официального медицинского освидетельствования на сделке.

Для безусловного подтверждения дееспособности Продавца квартиры (с точки зрения суда), врач-психиатр, проводящий освидетельствование, должен иметь статус (сертификат) судебного эксперта. Этот статус дает ему возможность не только диагностировать наличие или отсутствие психических расстройств у человека, но и делать выводы в своем заключении о правоспособности обследуемого.

Пусть собственник предоставит Вам расширенную выписку из ЕГРН. И выясните по поводу дееспособности второго собственника. Почему дееспособное лицо проживает в психоневрологическом интернате? Попробуйте получить информацию о дееспособности (либо недееспособности лица) в опеке.

Целесообразно будет из медицинского учреждения запросить справку о настоящем состоянии собственника квартиру. Если мы настоящий момент лицо адекватное и вменяемое и будет соответствующий документ, то вполне можно проводить сделку