Муж помог другу, но оказался в СИЗО - возможна ли переквалификация обвинения?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом! Мой муж в августе уехал в отпуск, в другой город. Там его друг попросил его помочь разобраться с какими-то ребятами. Мой муж согласился помочь другу. Ситуация такая: мой муж и еще 4 человека, на дороги подрезали машину и начали бить битами по машине, по людям (их было 4 человека, в том числе 1 девушка). Потом мой муж взял сумку из машины, пошвырялся в ней и отдал своему товарищу. После этого они уехали. Мой муж вернулся с отпуска. Те четверо остались там. Почти через месяц та девушка написала заявление, что в конце августа на них совершили разбойное нападение: избили и украли телефон и 9 т.р. Как выяснялось в этой машине, на которую было нападение, стояли камеры, не понятно для чего. На камерах моего мужа видно четко, что он бьет. Но не видно, что они что то крадут. Потом спустя пару дней появился еще один потерпевший, который уже находится в СИЗО и там он написал заявление, что его тоже били и украли 2 т.р. Третий погиб. А четвертого не могут найти. Побои ни один из них не зафиксировал. Моего мужа и его друзей задержали, сейчас все в СИЗО. Обвиняются все по 162 ч.2 Вопрос: можно ли рассчитывать на пере классификацию статьи моему мужу на 115 или 116? Т.к. он ничего не крал, а наносил побои по просьбе друга помочь. Он и еще один пока не давали показаний. А трое дали, а теперь постоянно путаются в показаниях.

Ответы на вопрос (20):

Все зависит от конкретных обстоятельств дела и работы адвоката, к которому Вам и следует обратиться, для защиты на платной основе.

очень сомневаюсь. но однозначно надо обращаться лично к адвокату, который после ознакомления с делом и скажет, можно или нет

Все реально,.Возможен эксцесс исполнителя. если адвокат будет работать по делу .

Не очень хорошо держать 51ю статью и с ней идти в суд. Надо доказывать, что Ваш муж не был посвящен в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. В принципе, варианты есть, но очень многое зависит от показаний потерпевших и остальных обвиняемых. Вам лучше обратиться к реальному адвокату, заключить с ним соответствующее соглашение с тем, чтобы адвокат ознакомился с делом и защищал Вашего мужа.

Юлия!

Адвоката надо нанимать, то что переквалифицируют это вряд ли, от обстоятельств и показаний многое зависит.

Заключайте соглашение с адвокатом.

В таких случаях необходимо участие в деле адвоката. Виртуально никто Вам не скажет можно или нельзя переквалифицировать статью.

Теоретически, возможно, Юлия. Однако надо знать все материалы дела, и это не просто "рассчитывать", а это довольно кропотливая работа адвоката, который может добиться переквалификации действий своего доверителя на более благоприятные статьи УК РФ. Советую обратиться за помощью к адвокату.

Защитником быть можете только по определению суда. Адвокату не доверяете- поменяйте

Под залог не выпустят..

Юля, если и можно, то не на сайте. Обращайтесь к адвокату по уголовным делам

Адвокат есть, но говорит что с этой статьей будем в суд выходить, а там как пойдет. Можно ли на следствии переклассифицировать? не совсем доверяю адвокату. Хочу попробывать защитником на ряду с адвокатом стать. Но на сколько я знаю, это можно только когда дело в суд передадут. И можно ли по такой статье под залог выйти?

если не доверяете, наймите другого защитника.

Доктор, который будет Вас лечить в случае болезни, Вы тоже не будете ему доверять и давать указания как Вас лечить?

Следствие, редко когда само переквалифицирует обвинение на менее тяжкое. На то есть несколько причин.

1. вменил по более мягкой статье - значит получил взятку.

2. лучше направить по более тяжкой, а в суде, будь что будет - это дело уже обвинения и адвоката.

В отношении залога все индивидуально.

На стадии предварительного следствия крайне затруднительна переквалификация. Но в суде возможно многое.

Хочу попробывать защитником на ряду с адвокатом стать.

Адвокату Вы не доверяете. а что толку от Вашей защиты, только то что будете иметь доступ к свиданиям с мужем и не более того. Как защитник Вы полный- О. Далее, лично я вижу не часть 2 а ч.3 ст.162 УК, и знаю что это реальный срок. тем более что есть убитый, ни под какой залог его не выпустят. т.к. статья серьёзная. Переквалифицировать её на менее лёгкую, вряд-ли получится, главное чтобы на более тяжкую не переквалифицировали, т.к. имеется видеозапись.и реальные доказательства по делу. В общем. я Вас не обрадую.если не вполне доверяете адвокату. ищите другого которому будете доверять. На сайте много адвокатов из Вашего города.к ним и обращайтесь. надеюсь что на свою защиту Вы не станете полагаться.

Убитых тут нет! Потерпевший погиб при других обстоятельствах (попал в аварию). Кроме видео нет больше никаких доказательств. На видео нет факта кражи. Даже побои не зафиксированы.

Если всё так как Вы пишите. не исключаю и такую возможность. но реально это сделать не просто.

Подскажите, где взять форму ходатайство на проведении видеотехнической экспертизы в уголовном деле. У мужа начинается суд в деле есть видео, по фотографиям сделанных из видео стоит время, промежуток времени на фото 5 мин. Вывод: видео снималось минимум 5 мин. А в деле видео предоставлено в 1мин.29сек. на основании этого можно подать ходатайство?

Юля, ходатайство о назначении экспертизы пишется в свободной форме. Не понятна ситуация по времени...

Статью Вам вряд ли переквалифицируют до суда, надежда на эксцесс исполнителя...(в суде - возможно...).