Перед операцией все писали расписки о том, что претензий к докторам не имеют.

• г. Москва

Мне очень нужна Ваша помощь!

Могу ли я что-нибудь предпринять в следующей ситуации:

у меня был конь. Летом он стал жаловаться на правую переднюю ногу. В частном порядке в КСК "Отрада" ему сделали рентген и главный ветврач КСК поставил диагноз, что поврежден сустав и исправить это можно только хирургическим путем, что операция совсем пустяковая и стоит она 1500 Евро. Такие операции в России не проводились и 16.12.04 в КСК приехали немецкие врачи для проведения этих операций. Было прооперировано порядка 10 лошадей. Перед операцией все писали расписки о том, что претензий к докторам не имеют. Никакие договора не заключались, оплата производилась в Евро за наличный расчет и естественно никакого документального подтверждения этой оплаты не существует. По рекомендациям главврача КСК никакой предоперационной подготовки животного не требовалось, так же после операции не было представлено никаких рекомендаций. Немецкий доктор, который непосредственно оперировал уехал через 3 дня. Мой конь умер через 10 дней. Вскрытие показало, что у него отказал участок кишечника. Так что на самом деле операция оказалась вовсе не такая простая с довольно высоким процентом смертности в основном из-за того, что животным давался общий наркоз. Из того, что мне известно погибло еще 2 головы, возможно больше. Я считаю, что здесь целиком и полностью виноват гл. ветврач КСК Отрада, т. к. он изначально неверно информировал меня о самой операции и не курировал животное ни до, ни после операции (он ни разу не появился за все эти 10 дней, хотя обещал приезжать на осмотр и на перевязки). Кроме показаний свидетелей, в т. ч. ветврачей из моей крнюшни никаких доказательств произошедшего нет.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба и морального вреда в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Уважаемая Юлия!

Вероятно, Ваш конь находился в КСК "Отрада" на законных основаниях, т.е. на основании соответствующего договора. Если такой документ составлялся, то изучите его внимательно, особенно в части, касающейся медицинского (ветеринарного) обслуживания Вашего бывшего питомца. Расписку тоже необходимо внимательно изучить с правовой точки зрения. Также необходимо уточнить, ветврач, рекомендовавший сделать операцию Вашему коню, является штатным работником КСК или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность? Если состоит в штате КСК, то иск о возмещении имущественного вреда следует предъявлять к КСК, а врача привлекать в качестве 3-го лица по делу. В противном случае - иск предъявляется непосредственно к врачу-предпринимателю. И в том, и в другом случаях иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Для того, чтобы суд взыскал сумму причиненного Вам ущерба, необходимо доказать вину ответчика в причинении Вам ущерба. Поскольку суд не обладает специальными познаниями в области медицины (ветеринарии), по делу может быть проведена соответствующая экспертиза с привлечением необходимых специалистов-экспертов. Предварительно можно направить предполагаемому ответчику претензию и потребовать от него возмещения материального вреда в полном объеме, с требованием дать Вам письменный ответ в разумный срок. Госпошлина при подаче претензии не платится. Претензию и ответ на нее можно приложить к исковому заявлению, если дело не будет урегулировано в досудебном порядке.