Создатель форума с художественными фильмами столкнулся с обвинениями в распространении порно с несовершеннолетними - возможно ли признание виновным без умысла?
50₽ VIP

• г. Москва

Человек создал форум, на котором размещал кадры и ссылки на скачивание художественных фильмов. Некоторые кадры содержали изображения несовершеннолетних в обнаженном виде. Сами фильмы не просматривал, а руководствовался лишь описанием и жанром. Все фильмы принадлежали к различным жанрам (драма, мелодрама, комедии, эротика и т.д.) но не порно! Некоторые из них участвовали в различных международных кинофестивалях. Экспертиза по кадрам показала, что некоторые из них принадлежат к порнографии с участием несовершеннолетних. Другая экспертиза (сделанная самим человеком в другом месте) отрицает наличие порно на кадрах. Экспертиза по фильмам тоже показала, что все фильмы принадлежат к порнографическим материалам с участием несовершеннолетних (вот такие у нас эксперты – одна учитель, другой врач!). Возбуждено уголовное дело. Вопрос, могут ли признать виновным по статья 242.1 часть 2 п «а» «г», если не было умысла распространять порно с несовершеннолетними, а человек лишь хотел распространять легальные художественные фильмы (и был в этом абсолютно уверен). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Знаете, Юрий, у нас в стране всё сейчас возможно. Чтобы не ошибиться в ответе на Ваш вопрос, нужно участвовать в Вашем деле. Но с учётом написанного, при наличии экспертиз доказать умысел на распространение порнографии очень легко.

Юрий!В цвете новых правил принятых Думой и истеричности по этому поводу,запроста признают виновным. Советую обратиться за непосредственной помощью хлорошему адвокату.

Здравствуйте Юрий!

Тяжело ответить на Ваш вопрос не видя никаких материалов (я думаю, что ни один юрист не возьмется делать выводов не видя материалов).

Но объективно, из описанной Вами ситуации, состав преступления есть! НО это не факт, нужно смотреть заключения экспертов и другие материалы!

Здравствуйте!

Уверенность человека на отсутствие умысла не распространять порно с несовершеннолетними, а лишь распространять легальные художественные фильмы (и был в этом абсолютно уверен), не имеет здесь юридического значения. Это оценочные категории, которые оцениваются судьёй в совокупности с другой информацией.