По какой причине могут отпустить подозреваемого в изнасиловании спустя 48 часов

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Отпустить могут в том случае, если подозрения о причастности к совершению преступления не подтвердятся.

Не возможно такое

Задержание – это кратковременное ограничение свободы, право на которое имеют полицейские. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 «О полиции» до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Более длительное задержание возможно только по решению суда.

Основания для задержания в полиции

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона «О полиции», гражданин может подвергнуться задержанию в случае:

подозрения его в совершении преступления;

избрания меры пресечения в виде заключения под стражу;

уклонения его от исполнения наказания;

нахождения его в розыске;

в некоторых случаях, когда в отношении лица ведется административное производство;

нарушения гражданином правила комендантского часа;

незаконного проникновения или попытки пробраться на охраняемые объекты;

попытки самоубийства;

наличия признаков выраженного психического расстройства;

получения требования о выдаче иностранному государству его гражданина;

когда действия лица создают опасность для него и окружающих.

Если ничего не подтвердилось. Отпускают

Добрый день! Если лицо не было застигнуто на месте преступления, ему не обязательно избирается мера пресечения в виде держания под стражей. Например, если сотрудники сомневаются в объективности заявления или возможности в дальнейшем собрать достаточные доказательства. Однако-это не исключает дальнейшее уголовное преследование.

У меня было дело, где я выступала защитником несовершеннолетней потерпевшей - и там, так как девочка сообщила не сразу именно так и было. До суда обвиняемый так и оставался под подпиской, однако в итоге доказательства были собраны и он получил реальный и довольно значительный срок лишения свобод.

Но до суда было ужасно, так как ребенок не мог даже самостоятельно выходить на улицу и постоянно наблюдалась у психолога.

Удачи Вам!

Только коррупция, а так должны были перевести в обвиняемые и выбрать меру пресечения.