Ну вот, например, за несоблюдение КЗоТа кто по башке настучать может?

• г. Майкоп

Ситуация такая: работал человечек на частного предпринимателя, торгующего б/у мобильными телефонами, телефонными картами, аксессуарами к мобильникам и протча. Неофициально работал, без контракта, без трудовой, без всяких документов вообще, кроме одного, каждый раз человечек писал расписку о приеме товара, т.е. брал на себя материальную ответственность. При этом (!) условий для соблюдения материальной ответственности не было никаких: магазин – это банальный киоск посреди улицы, без сигнализации, ключи от которого имеют еще, как минимум два человека, которые в любой момент могут зайти туда. Человечек работал только за проценты от выручки, без перерывов, с 9 до 19, можно было отойти только в туалет ненадолго, никаких соц. гарантий, естественно, все на словах, на соплях, я бы сказала, и на честном слове.

Под НГ выручка была в два раза больше, чем в обычные дни, следовательно, заработок выше. После пересчета, оказывается, что недостача даже превышает то, что человечек заработал. Вообще-то недостачи были, так же, как и избытки, но не более 100-200 рублей (это неизбежно в любой торговой сфере), а ныне недостача на порядок выше! В общем, человечку отказывают в выплате з/п. Она (ибо это милая, хрупкая девушка), разрыдавшись и хлопнув дверью, ушла гордо голову подняв.

Сейчас она вся на эмоциях, больше не хочет слышать о выходе на работу. Но я считаю, что предпринимателя надо наказать, причем, очень хочется законным путем. С привлечением налоговой инспекции. А кого и какие органы еще можно привлечь? Ну вот, например, за несоблюдение КЗоТа кто по башке настучать может? За отсутствие условий, гарантирующих безопасность материально ответственному лицу? За то, что неофициально принимала на работу?

Вообще, что еще можете посоветовать в данной ситуации? Речь даже не идет о том, чтобы получить з.п., а о том, чтобы наказать нечистоплотного работодателя, чтобы впредь ему неповадно было, как можно пожестче наказать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, за нарушение трудового законодательства наказать может Федеральная инспекция труда и Прокуратура. С требованиями по зарплате можно обращаться в суд. Только надо доказать, что имели место трудовые отношения.

С уважением!