Обращение в суд о признании собственности на квартиру при наследовании - вопросы госпошлины и льгот для пенсионера

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь в суд с заявлением о признании собственности квартиры, купленной по ДДУ в браке. Договор со строительной орг. заключал муж. Акт приемки подписан. Ключи получены, но не успел зарегистрировать квартиру в госреестре. После смерти мужа оформляю наследство. Незарегистрированная квартира наследуется только через суд. Расчет госпошлины надо делать исходя из стоимости квартиры оплаченной по договору на строительство от 2014 г. Эта стоимость делится на меня и мужа и за его половину я оплачиваю. Или брать полную стоимость? Есть ли льгота для пенсионера? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы обращаетесь в суд о признании права собственности на всю квартиру, то и госпошлину нужно оплачивать исходя из стоимости всей квартиры. Если есть возможность оформить право на 1/2 супружескую долю у нотариуса, то в судебном порядке Вы будете просить признать за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры по основанию наследования. Соответственно и госпошлина будет рассчитываться исходя из стоимости половины квартиры. По таким делам льгот для пенсионеров нет, но можно просить суд об уменьшении размера госпошлины либо об отсрочке, рассрочке уплаты. Размер первоначально уплачиваемой госпошлины определяете сами, но не менее 400 рублей. Если судья не согласится с уплаченных суммой, Вам предложат её доплатить. Просьба об уменьшении, отсрочке, рассрочке госпошлины указывается в исковом заявлении. К нему приложите справку о размере пенсии.

Спасибо за ответ. Не поняла на счет размера гос пошлины. Хоть квартира не зарегистрирована, а кадастровый номер есть. Я в Госреестре узнала кадастровый номер. В мфц заказала выписку кадастровой стоимости. Получила. На калькуляторе сайта суда посчитала пошлину по кадастровой стоимости. Получилось 26 тысяч госпошлина. Я не уверена в правильности моих действий. Может мне заплатить половину, а потом, если судья не согласится, доплатить оставшуюся сумму.