ЖЭК требует установку септиков в домах из-за негодных канализационных труб - Как переложить ответственность на администрацию и обязать их заменить систему?

• г. Тюмень

Живем в поселке. Дома построены с 1985 года. Водопровод централизованный. Канализационная система общая, откачного типа. Жэк несколько раз в неделю откачивает канализацию. Год назад за куб стоков повысили цену до 450 р.

Теперь жэк требует в 124 домах поставить септики, тк канализационные трубы пришли а негодность. Обосновывая тем что при передаче администрация забыла взять трубы на баланс.

Есть один нюанс, в каждом этом доме канализацилнная система идет через вемь дом на глубине 2 метра. Придется разбирать полы в комнате, кухне, ванной и туалете. Это огромные расходы, учитывая что процентов 80 живут пенсионеры.

Как можно переложить ответственность на администрацию, и обязать заменить канализационную систему. Глава одминистрации сам признал что они упустили этот вопрос и поэтому не занимались профилактикой и обслуживанием.

Ответы на вопрос (2):

Направьте жалобу в прокуратуру.