Репетитор по математике нужен, но школа требует заявление об отказе от платных услуг и отказе от собственного репетитора - есть ли у них право?

• г. Уфа

Такой вопрос. Ребёнок пошёл в 9 класс, школа районная. Началось нужен репетитор по математике, стоит 6500, не знаю на какой срок. Школа его предоставляет один раз в неделю но туда надо ехать за 25 км на своём ходу. Вчера нам пишет классный руководитель и говорит принести заявление об отказе платных услуг репетитора и ссылается на то что это требуют с отдела образования. Ещё манипулируют детьми что если не при несут заявление отправят обратно домой за ним. Ещё требуют заявление об отказе от репетитора так как у нас есть свой. Вопрос имеют ли они право требовать эти заявления?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеют такого права, тем более платного. Напишите жалобу в Министерство Образования. С отдела образования не могут требовать такой чуши. Отправить домой не могут. Это полный произвол.

Здравствуйте. Безусловно, не имеют права требовать написания подобного заявления. Вы сами вправе сделать выбор репетитора. Более того, не вправе также навязывать платные услуги за репетиторство. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023). Можете сами обратиться с жалобой в Департамент образования, а также в прокуратуру.

Требование неправомерно. Надо обратиться с жалобой в Управление образования (можно через интернет).

Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.06 N 59-ФЗ.

Идти куда-то выше на данной стадии смысла нет, т.к. всё равно обращение спустят в первую инстанцию.

Разумеется нет.

вы вправе по видео связи заниматься с кем угодно, никого не ставя в известность, тем более писать какие-то отказы от их услуг..

Извините, это какой-то,маразм.

Нет. Они не могут требовать эти заявление.

Можно в данном случае пожаловаться в прокуратуру.