Вопрос о смене ролей в гражданском деле - кто становится истцом, если на первоначального истца было подано исковое заявление о взыскании судебных расходов?

• г. Пенза

Если я по гражданскому делу, являюсь по первоначальному иску, истцом, а на меня уже подали исковое заявление ответчик, о взыскании судебных расходов с меня, то в рамках этого дела, о взыскании судебных расходов с меня, ответчик уже будет истцом? Заранее, спасибо всем за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В рамках взыскания судебных расходов стороны остаются те же самые. Если спор по существу выиграл истец, то он может взыскать судебные расходы. Если спор выиграл ответчик - то он их взыскивает. Но именуются они также.

Я думаю, что он подал не исковое заявление, а просто заявление о распределении судебных расходов, в рамках того же дела. Но всё равно истцом остаётесь Вы, а ответчиком он.

Здравствуйте, Света. Взыскание судебных расходов осуществляется не по исковому заявлению, а по ходатайству той стороны, в пользу которой состоялось судебное решение. Соответственно, в вашем случае, истцом, заявитель ходатайства не становится.

Здравствуйте.

Нет, в рамках дела о возмещении судебных расходов он будет заявителем. Там не исковое заявление подаётся, а просто заявление, если речь идёт об отдельном производстве.

В рамках производства по Вашему иску он может подать ходатайство. Статус участников здесь не меняется

С уважением.

Он остаётся ответчиком, откройте ГПК РФ всё же... Вы иск проиграли полностью или частично, вот он и подаёт на расходы - отдельная процедура... но его название не меняется. ОТВЕТЧИК!

Нет, не будет. И подано не исковое, а просто заявление.