Вопрос о переименовании должности для сохранения льготной пенсии у авиационных техников

• г. Красноярск

Можно ли должность "авиационный техник по техническому обслуживанию и ремонту летательных аппаратов и двигателей" переименовать в "авиационный техник по летательным аппаратам и двигателям", так чтобы не потерять право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Право на льготную пенсию возникнет в первую очередь от того, по какой профессии ваш работодатель отчитывается в СФР и уплачивает ли он дополнительные взносы на пенсионное обеспечения для формирования вашей досрочной пенсии.

А от того, как вы измените наименование профессии в трудовой книжке и в локальных документах организации, практически не влияет на досрочную пенсию.

Здесь подробно www.9111.ru