Последствия для самозанятого лица, не возвращающего предоплату при отказе от выполнения работы и угрожаемого заявлением в правоохранительные органы

• г. Улан-Удэ

Общество с ограниченной ответственностью заключило договор подряда на выполнение работ по строительству с самозянятым лицом. Перечислила предоплату. Предоплата в договоре не прописана, только общая сумма работ. Самозанятое лицо не приступило к работам. Какие последствия для самозанятого, если он не может вернуть предоплату? Заказчик грозит заявлением в правоохранительные органы.

Ответы на вопрос (2):

Александр доброго дня,

Возможно, необходимо ознакомится с условиями договора, таким образом стоит вопрос о получении незаконного обогащения

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества, взыскание денег и за их пользование через суд.

Могут и вспомнить 80-90-е годы.