Судьи отказываются принять иск против водоканала из-за формальностей - место рождения, письма и заверены ли документы?

• г. Краснодар

Я уже третий раз пытаюсь подать в суд на водоканал, но судьи не хотят в это дело ввязываться и каждый раз находят в ГПК разные пункты, и пишут определения, чтоб вернуть. 1 раз не указано место рождения истцов, 2 раз не предоставила письмо в водоканал о досудебном урегулировании, хотя приложила 5 писем и претензий в адрес водоканала, 3 раз вернули по причине, что приложения (ксерокопии) не заверены должным образом. Это каждый документ заверять у нотариуса? Или возможно оригиналы документов предьявить в судебное заседание? Написать на судью жалобу? Еще требуют выписки из ЕГРН на дату подачи заявления, этак все деньги можно на нотариусов, выписки и прочее расходовать, а я пенсионер, с минимальной пенсией.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для чего мучаться, а не обратиться к юристу? Составлять и подавать иски учат юристов в институте 5-6 лет