Распределение денежных средств на счетах при наследовании от отца между второй женой и дочерью от первого брака
• г. Саратов
Как делятся (какие доли) при вступлении в наследство после отца денежные средства на счетах между второй женой и дочерью от первого брака?
Ответы на вопрос (4):
г. Краснодар
Дочь получит 1/4, супруга 3/4.
Спросить02.10.2023, 21:53,
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Доли наследников 1 очереди (жены и дочери) зависят от того, накоплены ли данные ДС в период брака и с каких источников (например, от продажи личного имущества - личные ДС умершего, з/п - совместно нажитые ДС). Таким образом, если ДС - "личные", не совместно нажитые, то по 1/2 и дочери, и жене. Если денежные средства от источников дохода в период брака, то 1/2 - доля супруги (выделяется), 1/2 - наследство. Соответственно, наследственная доля - по 1/4. Ст.ст.34, 36 СК РФ, ст.1142, 1150 ГК РФ.