Необходимость пересчета пенсии в связи с долгим стажем и работой на приравненной к крайнему северу

• г. Белгород

Скажите пожалуйста есть ли мне необходимость просить пересчитать пенсию; я пенсионер с 2006 года, у меня 20 лет стажа в районе приравненному к крайнему северу,7 лет вредного по списку 2 прораб мастер на стройке,2 года служба по призыву в СА,1 год учебы в профессиональном училище, стаж начинается с 1970 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если армия и учеба были сразу до льготной работы, то они включаются в стаж, обычно в судебном порядке. Вам бы это давало право пропорционального снижения пенсионного возраста, но Вы уже на пенсию вышли. Поэтому перспектив на увеличение пенсии по этим данным нет. Имеет значение, чтобы Вы проживали на 01.01.2002 в районах, приравненных к РКС и выработали на эту дату северный стаж. Тогда возможно применение повышенных коэффициентов, что приведёт к увеличению пенсии. Если служба в армии или учеба были в районах, приравненных в РКС, а северного стажа именно на это количество месяцев не хватает, то имеет смысл получить отказ в зачете в стаж периодов и перерасчете и обжаловать отказ в суде

Здравствуйте! Евгения, спасибо за ваше разъяснение, очень доходчиво. Очень Вам благодарен за уделенное мне время

Запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии. Если все показатели учтены в расчете, то значит и перерасчет не потребуется. За проверкой правильности установленного вам размера пенсии можете обратиться к юристам по пенсиям.