Возможно ли работать бухгалтером 2 категории в бюджетном учреждении без высшего образования, но с 18-летним опытом работы и прохождением курсов повышения квалификации?

• г. Донецк

Можно работать бухгалтером 2 категории в бюджетном учреждении не имея высшего образования, опыт работы бухгалтером 18 лет в бюджете? В 1999 году были окончены курсы при Управлении статистики был ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ УЧЕТА, выдано удостоверение-бухгалтер, (обучение 6 месяцев).

Ответы на вопрос (4):

НЕТ, вас на данную работу, не примут.

А просто бухгалтером без категории можно работать?

В госучреждение не примут. А в другие могут принять.

Согласно профстандарту нужно хотя бы среднее профессиональное

Специалисты бухгалтерии согласно новому Профстандарту получили следующие наименования должностей:

Бухгалтер – специалисты со средним профобразованием, или непрофильным средним образованием и дополнительным профобразованием (по программам профпереподготовки)

Бухгалтер 2 категории – это специалисты с аналогичным уровнем образования и опытом работы в должности «бухгалтер» не менее одного года

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства

труда и социальной защиты

Российской Федерации

от 21 февраля 2019 № 103 н

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Бухгалтер

Требования к образованию

и обучению. Высшее образование - бакалавриат

или

Высшее образование (непрофильное) - бакалавриат и дополнительное

профессиональное образование - программы профессиональной

переподготовки

Среднее профессиональное образование - программы подготовки

специалистов среднего звена

Среднее профессиональное образование (непрофильное) - программы

подготовки специалистов среднего звена и дополнительное

переподготовки