Возможно ли написать возражение и применить срок исковой давности в случае отмены судебного приказа и списания суммы?

• г. Оренбург

Отменил судебный приказ по этому судебному приказу списана сумма, но приказ впоследствии был отменен. Сейчас банк прислал исковое, период указывает 29.08.2018 по 27.10.2022, но и указывает, что за все это время поступила, которая как ранеее говорилось была списана по судебному приказу, который был отменен. Могу ли я в данном случае написать возражение и применить срок исковой давности, так как читал, что срок исковой давности считается с момента последней оплаты, а тут по судебному приказу была списана сумма. Заранее спасибо за ответ

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть иск, чтобы составить возражения.

Учитывая, что добровольно вы долг не погашали, то можете ссылаться на пропуск истцом сроков давности в своем возражении на исковое заявлении.

Добрый день!

Во-первых, следует иметь в виду, что по периодическим платежам срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно и считается с момента, когда истец узнать или должен был узнать о нарушении своего права (как правило, в случае с кредитами и займами это момент первой просрочки).

Во-вторых, течение срока исковой давности продолжается с момента отмены судебного приказа (то есть с даты подачи кредитором заявления о его выдачи до даты отмена срок исковой давности приостанавливается). В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Вам надо подать заявление о повороте судебного приказа, по которому была списана денежная сумма.

Добрый вечер, Ольга.

1) У вас тут немного сложная ситуация, то есть вам нужно к возражению обязательно приложить копию определения об отмене судебного приказа, подать заявление о повороте судебного приказа, что бы вернуть денежные средства, при этом подать возражение, о сроке давности, так как тут могли максимум за 2020-2023 год, но опять же он течет с момента последней оплаты, списание приставами не считается последней оплатой.

Да, можете

а можете обратиться с документами к юристам, чтоб подготовили мотивированное возражение на исковое заявление