Могут ли коллекторы требовать оплату долга после процедуры банкротства?

• г. Ижевск

Могут ли коллекторы требовать долг?

Проходил процедуру банкротства, один банк не выдвинул свои требования. Требования кредиторов были оплачены 3 лицом, после этого была завершена процедура банкротства.

Один из банков, кто не подавал своих требований, продал долг коллекторам, они требуют оплату. Могут ли они требовать оплату? И нужно ли им платит

Ответы на вопрос (19):

Просто игнорируйте

Банк поимел свою прибыль и проигнорировал инициированную процедуру банкротства. Налицо его, мягко говоря, недобросовестное поведение. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Роман, Вы банкрот. Не отвечайте на из требования никак. Пусть обращаются в суд. Из банк "нагрел". Они и бесятся. Удачи.

Ну здесь проблема в том, что процедура банкротства закончилась из-за неимения требований кредиторов.

А это их проблема, что они не включились в реестр.

Чтобы вас не беспокоили - направьте в адрес коллекторов заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

Платить ничего не нужно, требования банка должны были быть заявлены и включены в реестр требований кредитор в процедуре банкротства, но даже не заявленные требования подлежат списанию

А если процедура банкротства завершилась, на основании удовлетворения требований кредиторов?

Всех кредиторов удовлетворили в полном объеме? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Которые были поданы в реестре, всех удовлетворили. И дело закрыли. Просит оплатить долг кредитор, который не подавал свои требования.

Давайте смотреть определение суда о завершении процедуры банкротства, требования кредиторов очень редко удовлетворяются

Долг, который требовали кредиторы в реестре полностью погашен. Дело о признании должника банкротом закрыто из-за отсутствия долга, следовательно требования кредиторов из реестра погашены. Поэтому и возникает вопрос, могут ли требовать вернуть долг кредиторы, которые не внесли свои требования

Определение суда нужно посмотреть

Суд определил прекратить дело о признании должника банкротом. На основании статьи 57 (о несостоятельности)

После завершения процедуры банкротства и решения суда ни один из кредиторов не важно Банк это или коллекторы ни имеют права требовать вернуть долги. И не важно заявляли кредиторы раньше о долге или нет. Единственное условие долг должен был образоваться до начала процедуры банкротства. Соответственно если долг образовался после то требовать вернуть долг имеют право

Здравствуйте!

Если у Вас была внесудебная процедура банкротства, то списали с Вас только те долги, которые были указаны в заявлении о банкротстве.

Если банкротство было судебным и было вынесено определение о завершении реализации имущества и списании долгов с Вас, то тогда Вам стоит коллекторам скинуть это определение и от Вас отстанут.

Если банкротство было прекращено по каким-то иным основаниям, либо завершено без списания долгов, то долги с Вами сохраняются, все кредиторы имеют право требовать с Вас деньги. Возможно у Вас именно прекращение процедуры банкротства в связи с улучшением финансового состояния т.к. все требования кредиторов Вы погасили.

Это значит что с Вас долги не списаны. Все продолжается также как и было до обращение в суд за банкротством, повторно обратиться в суд Вы можете по истечение 5 лет.

Вы не обязаны уже оплачивать