Незаконная прокладка ЛЭП рядом с жилым домом - как добиться переноса на безопасное расстояние?

• г. Сосновка

Энергетики протянули ЛЭП 6000 вольт рядом с моим жилым домом. Расстояние на уровне земли до линии ЛЭП по горизонтали от стены дома практически отсутствуем. Могу я в судебном порядке признать прокладку линии незаконной и потребовать ее переноса на безопасное расстояние? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в районный СЭС,

пусть проверят расстояние до дома.

пусть проверят(измерят) уровень воздейсвия электромагнитного поля,

если уровень выше предусмотренного САНПИН, то те сами должны потребовать устранения выявленных недостатков, возможно и переноса ЛЭП,

если вы не согласны с замерами можете обратиться самостоятельно в соответвующую лабораторию на платной основе и получить замеры,

при отсутствии правильной реакции СЭС - пишите жалобы, письменно обратитесь в Ростехнадзор, потом (с ответом из Ростехнадзора или без него через месяц) можно в прокуратуру.

Выражение - "Расстояние на уровне земли до линии ЛЭП по горизонтали от стены дома практически отсутствует" - требует уточнения, т.е. надо примерно измерить или предположить "на глаз", а то как писать жалобы

ПУЭ:

2.5.216. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м - для ВЛ до 20 кВ, 4 м - для ВЛ 35-110 кВ, 5 м - для ВЛ 150 кВ и 6 м - для ВЛ 220 кВ.

В соответствии с п.2.5.217 Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусабебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 м.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок под строительство владею 10 лет без обременений. 4 года назад ГУП Крымэнерго провело лэп 10 вольт через мой участок. По проэкту линия должна проходить в 15 метрах от моего участка. Уже год получаю отписки что перенесут линию но не переносят. В прокуратуру так же обращался. Собираюсь подовать иск в суд. Что могу потребовать помимо переноса линии? Имею ввиду компенсацию расходов на юриста, компенсацию за оренду земли (сервитута нет), моральный ущерб? И каковы шансы вообще получить какие ли бо компенсации. Документы подтверждающие незаконное нахождение Лэп есть. Так же куча писем от Крымэнерго о переносе линии с разными сроками исполнения. И от иинистерства топлива и энергетики.

Рядом с жилым многоквартирным домом располагается частная земля. На каком расстоянии от стены жилого дома должна проходить граница частной земли?

3 года назад у нас установили высоковольтную линию 154-тыс вольт, какое должно быть расстояние между ЛЕП и жилым домом?

Возле дома построенного и зданого в эксплуатацию протянули леп 10000 вольт на расстоянии 10 метров нас и соседей смущает это. куда нам обратится с жалобой? И норма ли такое расстояние?

Мы проживаем в частном доме. Рядом с нашим домом расположена ЛЭП (линия электропередач). У мужа постоянные головные боли, было несколько инсультов. Куда нам обратиться по поводу переноса ЛЭП на более безопасное место? Какие документы нужно подготовить? С чего начинать? Спасибо.

Электрики поставили рядом с моим участком столбы (линию) ЛЭП 10000 вольт, расстояние около 20 м от моего жилого дома и хотят поставить подстанцию практически в 5 метрах от въезда на участок. Говорят, что проект был согласован еще когда моего дома не было. Что делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напротив нашего дома идёт строительство семиэтажного жилого дома. Свою НАЗЕМНУЮ газовую трубу они протянули вдоль стены нашего дома. Расстояние от земли 1 м, от стены нашего дома 50 см.Скажите, существуют ли нормативы на этот счёт? Парковочные места они расположили на расстоянии 1 м от стен нашего дома, разве такое соседство не безопасно. Может кто-то плохо паркуется и заденет трубу.

По деревне проходила линия электропередач и от нее в частный дом было заведено 380 вольт. Протянули новую линию, а старую демонтировали вопрос обязано ли Мосэнерго подключить мой до к новой линии на 380 вольт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение