Незаконная прокладка ЛЭП рядом с жилым домом - как добиться переноса на безопасное расстояние?

• г. Сосновка

Энергетики протянули ЛЭП 6000 вольт рядом с моим жилым домом. Расстояние на уровне земли до линии ЛЭП по горизонтали от стены дома практически отсутствуем. Могу я в судебном порядке признать прокладку линии незаконной и потребовать ее переноса на безопасное расстояние? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в районный СЭС,

пусть проверят расстояние до дома.

пусть проверят(измерят) уровень воздейсвия электромагнитного поля,

если уровень выше предусмотренного САНПИН, то те сами должны потребовать устранения выявленных недостатков, возможно и переноса ЛЭП,

если вы не согласны с замерами можете обратиться самостоятельно в соответвующую лабораторию на платной основе и получить замеры,

при отсутствии правильной реакции СЭС - пишите жалобы, письменно обратитесь в Ростехнадзор, потом (с ответом из Ростехнадзора или без него через месяц) можно в прокуратуру.

Выражение - "Расстояние на уровне земли до линии ЛЭП по горизонтали от стены дома практически отсутствует" - требует уточнения, т.е. надо примерно измерить или предположить "на глаз", а то как писать жалобы

ПУЭ:

2.5.216. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м - для ВЛ до 20 кВ, 4 м - для ВЛ 35-110 кВ, 5 м - для ВЛ 150 кВ и 6 м - для ВЛ 220 кВ.

В соответствии с п.2.5.217 Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусабебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 м.