Может ли мошенничество с рассрочкой от халвы привести к проблемам с оплатой и возможным наказанием?

• г. Слободской

Напоролся на мошенников, за деньги принял 2 кода на свой номер телефона, как позже оказалась для сервиса рассрочки Частями от халвы. Это рассрочка без документов: номер телефона и банковская карта. Делалось все это 5 месяцев назад. Раз в месяц звонят коллекторы. Звонил говорито ра горячую линию, потом приходил ответ типа: Факта мошенничества нет, платить будете сами. Заставят ли платить? Ничего кроме номера телефона и 2 кодов не давал. Боюсь что стал соучастником мошенников и могут посадить моих родителей. Мне еще нет 18. И правидивы ли слова: Если номер карты не имеет отношения к вам - игнорьте.

Смотрите, первая часть оплаты идет с банковской карты, значит держатель карты становится должником.

Не ваша карта, но ваш номер - не ваши проблемы. Можно ли обойтись без заявлений?

Ответы на вопрос (5):

Надо заявление в полицию написать по факту. Если подадут в суд то пишите возражение на доказательства.

Рассрочка оформлена на вас, по вашему номеру телефона. Юридически вы обязаны теперь платить по рассрочке.

Законом подобные моментальные рассрочки не покрыты. Следовательно договоро должен быть заключен на бумаге. А так-же банк был обязан убедиться что коды исходят от моего лица. Договор займа оформлен на другие данные. Дата рождения, ФИО, счета банковских карт ко мне не относятся. Обращались к юристам лично, говорят то что я сейчас процитировал. Вот такой вот вы юрист. Договор оформлен не на меня. Я являюсь соучастником что-ли.. но ни как не должником.

Если на вас оформлена рассрочка, то необходимо выяснить, что и где приобретено.

Обратиться с заявлением в полицию и суд.

Перед обращением в суд написать заявление финансовому уполномоченному