Как расторгнуть договор поставки грамотно и без ущерба для меня?

• г. Благовещенск

Я ИП 2 месяца назад подписала договор поставки с поставщиком (тоже ИП) сейчас так как товар поставляемый данным поставщиком меня не усраивает в плане рентабельности, да и вообще он плохо продается (у меня магазин женской одежды из Франции) я решила расторгнуть договор, договор вообще заключен на 1 год, по договору я обьязана в год сделать 4 закупа минимальная сумма одного закупа 20000 руб. + 20% поставщику, один закуп уже был, подскажите как мне грамотно расторгнуть договор так чтобы это было не в ущерб мне? Поставщик по соглашению сторон расторгать договор не хочет так как расчитывал на прибыль это понятно, должна ли я уплатить ему неустойку или как это правильно называется и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, т.е. если иное не установлено договором, договор поставки может быть расторгнут без последствий в случае нарушения одной из сторон своего обязательства. В противном случае Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, выплатив контрагенту стоимость убытков, т.е. в Вашем случае 20% стоимости не приобретенного товара. Либо можно попробовать доказать через ч.2 ст.452 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, в этом случае Вы не будете платить убытки. Для более полного и точного ответа необходимо еще ознакомиться с текстом договора.