Есть ли у меня право засудить зарвавшихся таможенников в вопросе возмещения морального вреда?

• г. Владивосток

12 ноября при прохождении таможенного досмотра у меня было изъято шесть телефонов APPLE, купленных в Китае для личного пользования (для семьи из 6 человек) за 54 тыс. руб. (чек продавца есть). Было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, была проведена экспертиза. Прошло более месяца, но до сих пор не дано ни результатов экспертизы, ни решения по делу. Таможня отделывается ничего не значащими отписками. Я перенесла большой стресс во время таможенных процедур, где на меня оказывалось давление, чтобы я призналась, что везу телефоны для коммерческих целей, мне причинен моральный ущерб: психологический срыв, апатия, конфликты на этой почве в семье и на работе. Есть ли у меня право засудить зарвавшихся таможенников в вопросе возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

и право, и возможность

Здравствуйте Виктор!

Рекомендую Вам для начала написать жалобу на действия таможенников в Приморскую транспортную прокуратуру. Если в их действиях будут установлены нарушения будут дополнительные основания для взыскания морального вреда причиненного Вам их неправомерными действиями.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!

на каком переходе вас обидели?