У нее осталась квартира нас 5 претендентов на квартиру брат папа бабушка я и дедушка.

• г. Улан-Удэ

Скажите пож-та что нам делать? Ситуация такова-у меня умерла мама. У нее осталась квартира нас 5 претендентов на квартиру брат папа бабушка я и дедушка. Все отказались в паользу меня от квартиры а брат нет. что он может делать со своей долей? И в каком случае по закону брат может лишится этой доли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте, Дарья.

У брата такие же права на долю в наследстве, как и у Вас. Полагаю с братом следует договориться по-родственному. Если ему доля в квартире не нужна для проживания, Вы можете выкупить её либо предложить иные вариенты. Лишить наследства можно в соответствии с законом, который предусматривает лишь самые крайние обстоятельства, такие, например, как совершение преступления наследником в отношении наследодателя либо иных наследников для призвания к наследованию лишь этого наследника.

Желаю всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Кому достанется квартира? Я внучка у меня есть папа и мама, у папы есть родной брат, были бабушка и дедушка. У бабушки и дедушки есть квартира приватезирована на бабушку и меня, первая умерла бабушка, теперь дедушка, так вот имеют ли доли мой папа и его брат в этой квартире, так как я одна осталась кто участвовал в проватизации?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Такая ситуация. Дедушка, бабушка умерли, осталась квартира в Кемеровской области, бабушка говорила квартиру делить на четверых, сын её,внучку (этого живого сына), я и брат (внуки, её погибшей дочери). Квартира не приватизирована, большой долг по коммунальным услугам, завещания нет. Бабушка подавала заявление на приватизацию, но не доделала. Сейчас приватизацией занялась внучка, она прописана в этой квартире. Как позже выяснилось, делить квартиру она не собирается, что делать?

Имеем ли мы право на эту квартиру (я и брат)т. к. мама умерла раньше бабушки и дедушки?

Проживаем в Красноярском крае.

Квартира моих дедушки и бабушки приватизирована на дедушку, бабушку и меня (внучку). В данный момент дедушка и бабушка умерли. У них двое детей: моя мама и ее брат. В квартире на данный момент проживает мамин брат. Имею или я право распоряжаться своей долей в квартире и если да, то как? И как правильно наследуется приватизированная квартира?

10 лет назад у меня умерла бабушка, после нее осталась квартира наследниками стали ее дети (мой папа и его сестра) сестра отказалась от наследства, все имущество перешло к папе. 4 ноября 2014 г. у меня умер папа, эта квартира перешла к маме, т.к. дети отказались от наследства. Теперь объявилась сестра папы и требует права на эту квартиру. Может ли она выиграть суд? Что-то поимеет с этой квартиры?

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулся с проблемой, кто знает помогите пожалуйста. Я внук по маме, моя мама умерла. Бабушка хочет оформить на меня квартиру по дарственной. Квартира приватизированная на бабушку и дедушку, но дедушка недавно умер, а родные брат и сестра моей мамы притендуют на его долю. ВОПРОС: Может ли бабушка оформить на меня всю квартиру по дарственной, если еще не прошло 6 месяцев после смерти дедушки.

Брат с сестрой, в свое время отказались от свои долей при приватизации квартиры родителями. Мама завещала квартиру брату. Может ли сестра оспорить свою долю в этой квартире?

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение