Могу ли я отказаться от предложенного места при сокращении отдела и какие будут последствия?

• г. Омск

Наш отдел сокращают. Предложили место в другом отделе, но я не хочу туда идти, так как там текучка, хотя объективных причин для отказа нет-зп такая же.Если я отказываюсь от предложенного места, мне потребуется писать какое то заявление по собственному желанию или они сократят меня согласно ТК РФ со всеми причитающимися мне выплатами, более того о сокращении отдела нас уведомили не за 2 месяца как положено, а за 10 дней сообщили, что с 1 января нас сокращают.

Ответы на вопрос (2):

Имеете. Давать согласие на иную должность или писать по собственному желанию - не обязаны.

Если я откажусь, мне будут предоставлены выплаты, полагающиеся по закону.