Как получить новый исполнительный лист для приставов после нарушения решения суда в 2011 году?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Решение суда вступило в законную силу в 2011 году и было исполнено ответчиком.

В данный момент 2023 ответчик нарушил своими действиями решение суда в той же области.

Куда обращаться в суд для получения нового исполнительного листа для приставов? Так как в 2011 не бар исполнили и без него. Или судится по этому же вопросу, а именно.

Счётчик определен для установки судом на фасаде дома. Установили. Решение суда не отменяли.

Вчера звонят и сообщают, что установили новый на столбе, собственно ранее по этому и был суд. Приставы сказали свежий исполнительный. Это опять судится или на основании этого решения?

Куда обращаться и с чем. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр!

1. Если ранее уже был выдан исполнительный лист, или ответчик выполнил решение суда, то вы не можете получить сейчас исполнительный лист.

2. Решение было исполнено, соответственно никакие меры принудительного исполнения к ответчику применены не могу быть.

Да и в целом, все сроки давности истекли давно, по предъявлению исполнительного листа по решению от 2011 года.

3. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Если ответчик заново нарушает, то вы вправе повторно обратиться в суд с исковым заявлением и уже будет вынесено новое решение.

Только вот необходимо смотреть, изменился ли предмет спора, основания, стороны и т.д.

Повторно с одним и тем же требованием вы не можете обратиться в суд, если не изменились обстоятельства, так как решение имеется.

Подавать нужно заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Нужно знать детали вашего дела.

В любом случае, заново судиться придется.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со статьей 428 ГПК РФ для принудительного исполнения ранее принятого решения суда вы получили исполнительный лист.

Указанное решение суда было исполнено, о чем указано в вашем вопросе, значит, суд новый исполнительный лист не выдаст.

В настоящее время совершено новое действие, пусть и то же самое, но новое действие по установке нового счетчика на столбе.

Следовательно, учитывая, что ранее принятое решение суда исполнено, исполнительное производство было окончено, а сейчас совершено новое действие, вам необходимо обращаться в суд с иском (статьи 131, 132 ГПК РФ) заново в общем порядке.

Здесь не будет тех же оснований, по которым вы обращались ранее, поскольку совершено новое действие, поэтому суд не должен отказать в принятии нового искового заявления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Если решение суда было исполнено ответчиком то статьей 428 ГПК РФ не предусмотрена выдача исполнительного листа еще один раз.

Для получения нового исполнительного листа должно быть новое судебное решение, которое после его вступления в силу подлежит согласно статьи 13 ГПК РФ неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам придется подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ,то есть по новому судиться. Да вопрос у вас один и тот же,то есть предмет иска останется прежним, но основание вашего иска изменится - будете ссылаться на новые обстоятельства.

В статье 134 ГПК РФ говорится о том, чтоо суд отказывает в приеме иска, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

У Вас будет новое основание иска, как я понял из вашего предыдущего вопроса, это изменения в законодательстве.

Так будет новое основание иска, то суд обязан принять к рассмотрению ваш иск и вынести по нему решение

Александр, добрый день.

1. Исполнительный лист по делу от 2011 года Вам не выдадут, поскольку решение суда исполнено в полном объёме.

________

2. Если у Вас возник новый спор, то Вы вправе подать исковое заявление в суд.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

_______

Определите предмет и основания иска, они должны быть отличны от прежнего иска, от 2011 года.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_________

Удачи Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 3 ГПК РФ:

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":